
Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов. Во втором случае вендора не конкретизировали, но несложно догадаться, с какими именно смартфонами ходят высокопоставленные российские служащие. 😏
Начну с того, что устройства Apple объективно неплохие. Компания вкладывает огромные деньги в R&D, и это даёт определённый результат. Лучше ли техника Apple продукции других вендоров в той же ценовой категории? Имхо, незначительно. Если говорить о смартфонах, в сегменте "выше $1000" сухие характеристики железа у большинства вендоров уже практически сравнялись, а конкуренты нередко предлагают даже больше инноваций и гибкости за те же деньги. При этом устройства Apple выглядят очень симпатично и вылизанно. Компания готова вкладываться в почти маниакальную полировку деталей и бесшовность экосистемы.
Но самое крутое у Apple - это высочайший уровень маркетинга. То, как они превращают повседневные и в общем-то стандартные вещи вроде смартфона или умных часов в фетиш, материализованный символ успеха и принадлежности к определённому образу жизни. И делают это очень последовательно, массово и эффективно. Последний айфон вожделеют совершенно разные люди: от гламурных дурочек, ожидающих подарочек в качестве "базового минимума", до ТОП-чиновников и бизнесменов, которым пользоваться чем-то кроме последнего айфона в топовой конфигурации "не по статусу", и даже значительной части IT и ИБ-специалистов (тут даже не могу предположить из каких соображений 🤷♂️). И вот то, как Apple это делают, по-настоящему удивительно. Иногда, конечно, у них случаются проколы - ходить по улицам в в лыжной маске дополненной реальности желающих не нашлось. Но в традиционных нишах у них до сих пор получается здорово, и этому у них действительно стоит поучиться.
Но при том, что я осознаю плюсы техники Apple, пользоваться ей в России считаю каким-то странным извращением, особой формой мазохизма. У Apple гиперцентрализованная экосистема, которая напрямую контролируется из Cupertino и подчинена американскому государству. Вполне естественно, что в условиях геополитического противостояния, они будут выполнять все санкционные требования и удалять любые приложения из своего единственного магазина по первому сигналу сверху. И, без сомнений, они могут способствовать кибершпионажу против России, если их попросят. Вероятнее всего, маскируя зловредную функциональность под уязвимости, чтобы нельзя было прикопаться. Готовые инструменты для эксплуатации таких уязвимостей давно существуют. Какими могут быть последствия атак (помимо слива данных с телефонов) мы уже видели на примере операции "Триангуляция".
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понимать. При этом у нас НИКТО не транслирует, что устройства Apple (включая iPhone) - это "игрушка дьявола" и что достойному человеку, гражданину России и патриоту, негоже ими пользоваться. Наоборот. Все держат покерфейс и продолжают яростно эплофилить вприсядку. В рекламе, если проводится какая-то маркетинговая акция, то разыгрывается техника Apple. У чиновников техника Apple. Презентации Apple сладострастно смакуются в новостях. Крупный российский бизнес продолжает тратить огромные бюджеты на разработку и поддержку приложений под iPhone, вполне осознавая, что их в любой момент могут выкинуть из App Store, и ставить приложеньки придётся в офисе через проводок. 🙄 И всё это на четвёртый год военного прокси-конфликта с Западом. 🤦♂️ Удивительная фигня. Хочется надеяться, что когда-нибудь эту эплофильскую вакханалию всё-таки тем или иным способом прикрутят.





