Архив метки: smartphone

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов. Во втором случае вендора не конкретизировали, но несложно догадаться, с какими именно смартфонами ходят высокопоставленные российские служащие. 😏

Начну с того, что устройства Apple объективно неплохие. Компания вкладывает огромные деньги в R&D, и это даёт определённый результат. Лучше ли техника Apple продукции других вендоров в той же ценовой категории? Имхо, незначительно. Если говорить о смартфонах, в сегменте "выше $1000" сухие характеристики железа у большинства вендоров уже практически сравнялись, а конкуренты нередко предлагают даже больше инноваций и гибкости за те же деньги. При этом устройства Apple выглядят очень симпатично и вылизанно. Компания готова вкладываться в почти маниакальную полировку деталей и бесшовность экосистемы.

Но самое крутое у Apple - это высочайший уровень маркетинга. То, как они превращают повседневные и в общем-то стандартные вещи вроде смартфона или умных часов в фетиш, материализованный символ успеха и принадлежности к определённому образу жизни. И делают это очень последовательно, массово и эффективно. Последний айфон вожделеют совершенно разные люди: от гламурных дурочек, ожидающих подарочек в качестве "базового минимума", до ТОП-чиновников и бизнесменов, которым пользоваться чем-то кроме последнего айфона в топовой конфигурации "не по статусу", и даже значительной части IT и ИБ-специалистов (тут даже не могу предположить из каких соображений 🤷‍♂️). И вот то, как Apple это делают, по-настоящему удивительно. Иногда, конечно, у них случаются проколы - ходить по улицам в в лыжной маске дополненной реальности желающих не нашлось. Но в традиционных нишах у них до сих пор получается здорово, и этому у них действительно стоит поучиться.

Но при том, что я осознаю плюсы техники Apple, пользоваться ей в России считаю каким-то странным извращением, особой формой мазохизма. У Apple гиперцентрализованная экосистема, которая напрямую контролируется из Cupertino и подчинена американскому государству. Вполне естественно, что в условиях геополитического противостояния, они будут выполнять все санкционные требования и удалять любые приложения из своего единственного магазина по первому сигналу сверху. И, без сомнений, они могут способствовать кибершпионажу против России, если их попросят. Вероятнее всего, маскируя зловредную функциональность под уязвимости, чтобы нельзя было прикопаться. Готовые инструменты для эксплуатации таких уязвимостей давно существуют. Какими могут быть последствия атак (помимо слива данных с телефонов) мы уже видели на примере операции "Триангуляция".

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понимать. При этом у нас НИКТО не транслирует, что устройства Apple (включая iPhone) - это "игрушка дьявола" и что достойному человеку, гражданину России и патриоту, негоже ими пользоваться. Наоборот. Все держат покерфейс и продолжают яростно эплофилить вприсядку. В рекламе, если проводится какая-то маркетинговая акция, то разыгрывается техника Apple. У чиновников техника Apple. Презентации Apple сладострастно смакуются в новостях. Крупный российский бизнес продолжает тратить огромные бюджеты на разработку и поддержку приложений под iPhone, вполне осознавая, что их в любой момент могут выкинуть из App Store, и ставить приложеньки придётся в офисе через проводок. 🙄 И всё это на четвёртый год военного прокси-конфликта с Западом. 🤦‍♂️ Удивительная фигня. Хочется надеяться, что когда-нибудь эту эплофильскую вакханалию всё-таки тем или иным способом прикрутят.

Продолжая тему предыдущего поста, больше всего в современной цифровизации меня подбешивает навязывание мобильных приложений, которые дают неадекватно широкий доступ к критичным операциям, в первую очередь к финансовым и государственным услугам

Продолжая тему предыдущего поста, больше всего в современной цифровизации меня подбешивает навязывание мобильных приложений, которые дают неадекватно широкий доступ к критичным операциям, в первую очередь к финансовым и государственным услугам

Продолжая тему предыдущего поста, больше всего в современной цифровизации меня подбешивает навязывание мобильных приложений, которые дают неадекватно широкий доступ к критичным операциям, в первую очередь к финансовым и государственным услугам.

Немного утрированно это выглядит так:

"А давай мы поставим тебе приложуху, чтобы ты мог в 2 тапа и без адекватной 2FA вывести свои накопления за 20 лет в неизвестном направлении, а затем набрать кредитов и микрокредитов и тоже их вывести. Тебе же это нужно прям 24/7/365! Или вот захочешь ты в 3 часа ночи свою квартиру продать - раз-два, и готово!"

Причём с банками понятно - им выгодно, чтобы я делал больше операций и тратил через них больше денег. Но когда речь идёт о государственных приложениях - они-то зачем упрощают доступ к опасным операциям с недоверенных устройств и облегчают жизнь злодеям?! 🤔

Уверен, что местные безопасники понимают, что всё это странная дичь, но решение по фичам приложений принимают не они.

Меня беспокоит не столько принуждение к доставке одноразовых кодов для Госуслуг через MAX, сколько продвижение мобильных приложений на смартфоне как основного, безопасного и прогрессивного способа получения доступа к Госуслугам

Меня беспокоит не столько принуждение к доставке одноразовых кодов для Госуслуг через MAX, сколько продвижение мобильных приложений на смартфоне как основного, безопасного и прогрессивного способа получения доступа к Госуслугам

Меня беспокоит не столько принуждение к доставке одноразовых кодов для Госуслуг через MAX, сколько продвижение мобильных приложений на смартфоне как основного, безопасного и прогрессивного способа получения доступа к Госуслугам. 🙄 Хотя здесь есть вполне очевидные проблемы с 2FA:

🟢 Если вы заходите с паролем от Госуслуг на одном устройстве (десктопе), а код получаете на другое устройство (по SMS, через мессенджер только на это устройство, OTP-приложение - не суть), это нормальная двухфакторка. 👍 Злоумышленнику нужно скомпрометировать сразу 2 разных устройства, это сложно и дорого.

🔴 Но если вы заходите с паролем в приложение Госуслуг на смартфоне и код получаете на тот же смартфон (см. выше как), то второго фактора у вас нет. 🤷‍♂️ Если злоумышленник скомпрометирует смартфон, он получит полный доступ к Госуслугам и натворит бед. А смартфоны в массе своей уже скомпрометированы. Ещё и сессия длится аж 6 месяцев! 😱

Эти риски почему-то игнорируются. 🤷‍♂️

Сентябрьский выпуск "В тренде VM": 7 трендовых уязвимостей, фальшивая рекапча, ливанские пейджеры, годовые премии IT-шников

Сентябрьский выпуск "В тренде VM": 7 трендовых уязвимостей, фальшивая рекапча, ливанские пейджеры, годовые премии IT-шников. Начиная с этого месяца, мы решили несколько расширить тематику и увеличить длительность роликов. Я рассказываю не только про трендовые уязвимости сентября, но и про примеры использования социальной инженерии, эксплуатацию уязвимостей реального мира и практики процесса Управления Уязвимостями. В конце объявляем конкурс вопросов по Управлению Уязвимостями с подарками. 🎁

📹 Ролик "В тренде VM" на VK Видео, RUTUBE, YouTube
🗞 Пост на Хабре на основе сценария ролика "В тренде VM"
🗒 Компактный дайджест с техническими деталями на официальном сайте PT

Содержание:

🔻 00:58 Elevation of Privilege - Windows Installer (CVE-2024-38014) и уточнения по этой уязвимости
🔻 02:49 Security Feature Bypass - Windows Mark of the Web "LNK Stomping" (CVE-2024-38217)
🔻 03:57 Spoofing - Windows MSHTML Platform (CVE-2024-43461)
🔻 05:14 Remote Code Execution - VMware vCenter (CVE-2024-38812)
🔻 06:27 Remote Code Execution - Veeam Backup & Replication (CVE-2024-40711), пока монтировали ролик появились данные об эксплуатации вживую
🔻 08:40 Cross Site Scripting - Roundcube Webmail (CVE-2024-37383)
🔻 09:38 SQL Injection - The Events Calendar plugin for WordPress (CVE-2024-8275)
🔻 10:40 Человеческие уязвимости: фальшивая reCAPTCHA
🔻 11:57 Уязвимости реального мира: взрывы пейджеров и других электронных устройств в Ливане, последствия для всего мира
🔻 14:53 Практики процесса управления уязвимостями: привязать годовые премии IT-специалистов к выполнению SLA по устранению уязвимостей
🔻 16:10 Финал и объявление конкурса
🔻 16:31 Бэкстейдж

А твой смартфон точно без "сюрпризов"?

А твой смартфон точно без сюрпризов?

А твой смартфон точно без "сюрпризов"? Основной вопрос, на которой необходимо получить ответ в ходе расследования кейса с пейджерами: эти НДВ не обнаружили из-за халатности или потому, что существующие методы не позволяют их эффективно обнаруживать? 🤔

Хорошо, если первое. Весьма скверно, если второе. Как тогда покупать электронные устройства и гарантировать их физическую безопасность (не говоря уже об информационной)?

Вы уверены, что в устройство, с которого вы читаете этот текст не заложено ничего подобного? Вы внутрь заглядывали? И внутрь аккумулятора? 😏 (Disclamer: не делайте этого, это опасно!)

Это же по сути на доверии всё. И вот некоторые вполне очевидные акторы это доверие сознательно уничтожили. Открыли ящик Пандоры в общемировом масштабе ради каких-то своих сиюминутных военно-политических целей. 🤷‍♂️

Если в результате в самолётах запретят перевозить электронные устройства, знаете кому за это нужно сказать "спасибо".

Немного про возможности разблокировки смартфонов на примере кейса с пенсильванским стрелком

Немного про возможности разблокировки смартфонов на примере кейса с пенсильванским стрелком

Немного про возможности разблокировки смартфонов на примере кейса с пенсильванским стрелком.

🔹 Bloomberg сообщает, что у него была новая модель Samsung, работающая под Android.

🔹 Для разблокировки использовалось ПО компании Cellebrite. Это израильская компания разрабатывает инструменты для сбора, проверки, анализа и управления цифровыми данными. Компания довольно известная. Несколько лет назад наделала много шума их пикировка с разработчиками мессенджера Signal (обе компании обвиняли друг друга в небезопасности продуктов). 🍿😏

🔹 Эксплуатировалась ли 0day уязвимость для получения доступа к устройству? Непонятно. Но есть признаки, что, возможно, и да. Bloomberg пишет, что ПО Cellebrite для разблокировки смартфонов, которое было в распоряжении ФБР, с задачей не справилось. Но эксперты Cellebrite оказали расширенную поддержку и предоставили некоторое новое ПО, которое всё ещё находится в разработке. 🤔

В итоге разблокировка заняла всего 40 минут. 🤷‍♂️

В WIRED вышла довольно занимательная статья о слежке за первым лицом России через рекламные идентификаторы смартфонов

В WIRED вышла довольно занимательная статья о слежке за первым лицом России через рекламные идентификаторы смартфонов

В WIRED вышла довольно занимательная статья о слежке за первым лицом России через рекламные идентификаторы смартфонов.

🔻 Каждому владельцу телефона iPhone или Android компания Apple или Google назначает «анонимный» рекламный идентификатор (AAID для Google, IDFA для Apple). Он используется для отслеживания реальных перемещений, поведения в Интернете, установки приложений и прочего. По этой информации можно таргетировать рекламу.
🔻 Идентификатор хоть и анонимный, но нужного человека (или группу людей) легко отследить на биржах цифровой рекламы, т.к. привычки, распорядок дня, изменение координат очень специфичны для каждого человека. Например, там где телефон проводит большую часть вечеров, там его владелец и живёт.
🔻 Американцы отслеживали телефоны, принадлежавшие "водителям, сотрудникам службы безопасности, политическим помощникам и другому вспомогательному персоналу" первого лица России и узнавали о его перемещениях. Так что даже если сам ничем не пользуешься - не поможет, т.к. будет демаскировать окружение.

В условиях доминирования западных мобильных экосистем сделать с этим что-то сложно. Но навскидку можно предложить следующее:

🔹 Исходить из того, что информация о перемещениях персонала отслеживается, намеренно формировать ложные следы.
🔹 Пересаживать сотрудников, которые могут светить руководство, на защищенные устройства, отслеживать которые сложнее.
🔹 Теми же методами самостоятельно отслеживать сотрудников, которые нарушают запрет и используют личные устройства с иностранными ОС, и проводить с ними мероприятия.
🔹 Отслеживать и блочить иностранные сервера, отвечающие за таргетированную рекламу.
🔹 Жёстко регулировать рынок таргетированной рекламы внутри страны, чтобы с помощью механизмов таргетированной рекламы определенные группы устройств отслеживать было нельзя.