Архив метки: VMprocess

Выступил сегодня на семинаре "Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты" для студентов и преподавателей ВУЗов

Выступил сегодня на семинаре Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты для студентов и преподавателей ВУЗов

Выступил сегодня на семинаре "Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты" для студентов и преподавателей ВУЗов. Онлайн-трансляцию вели из Центра технологий и решений компании Киберпротект. В семинаре приняли участие студенты безопасники из СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ИТМО, Университета Иннополис и ряда других ВУЗов.

🔹 Я рассказал о переходе от классического Vulnerability Management к концепции Continuous Threat Exposure Management (CTEM), где экспозиции рассматриваются как "уязвимости в широком смысле", а моделирование путей атаки (attack paths) позволяет выявлять и устранять наиболее полезные для злоумышленников экспозиции.

🔹 Вячеслав Золотарев, зав. кафедрой безопасности информационных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева, рассказал о работе с достижимостью и эксплуатабельностью как элементе оценки устойчивости бизнес-процесса и плана его восстановления.

🔹 Михаил Толчельников, директор по ИБ Киберпротект, рассказал о киберустойчивости, управлении рисками и роли CISO (трансформации от "настройщика фаерволов" к бизнес-партнёру, снижающему неопределённость), затронул подходы к построению киберустойчивости, снижению стоимости владения ИБ и подготовке к неизбежному кризису через управление рисками на дистанции.

🔹 Владимир Маракшин, директор департамента стратегического развития Киберпротект, рассказал о различии между защитой и устойчивостью, типичных зонах сбоев, иллюзии контроля и ложном чувстве безопасности, управленческих заблуждениях, ранних сигналах ослабления инфраструктуры и решениях, которые со временем превращаются в риски.

Хорошо пообщались и подискутировали о разных аспектах управления ИБ, терминологии, роли Gartner-а в маркетинге ИБ решений и дали советы студентам. Большое спасибо компании Киберпротект за мероприятие! 🙂

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию ПЕРИМЕТР от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan. Мои ожидания оправдались на 100%. Получилась настоящая VM-ная конфа с фокусом на детектировании уязвимостей. Давненько не был на мероприятиях, где программа была бы НАСТОЛЬКО интересной и профильной для меня. 😇 Я отсмотрел все выступления, которые планировал и по ходу дела вёл трансляцию в своём Live-канале в MAX (начиная с этого сообщения). Также слайды с комментариями к конфе выкладывал Василий Пластунов в свой ТГ-канал VP Cybersecurity Brief. Больше всего мне понравились кейноты Давида Ордяна про недостатки детектирования сервисов в ванильном Nmap и про то, как Metascan их решает собственными доработками ("Пробы не появятся сами по себе!" 😉), а также про статистику по уязвимостям корпоративных инфраструктур. На стенде Xello узнал, что они делают собственное VM-решение. 🔍 На стенде Сбера обсудили развитие SBER X-TI.

Небольшой ложкой дёгтя стало то, что в малом зале, где я выступал, были проблемы с экраном. Большая часть текста отображалась очень блекло и не читалась. В какой-то момент преза вообще зависла. 🤷‍♂️ Пришлось как-то выкручиваться и импровизировать. 😅 В итоге доклад фактически перешёл в интерактивное общение с залом о том, что такое "exposure", Gartner CTEM и EASM/EASA, насколько имеет смысл использовать западную терминологию в России и, если использовать, то на что делать акценты, чтобы это не было маркетинговыми играми, а способствовало повышению реальной защищённости организаций. Благо аудитория собралась глубоко погружённая в тему. Всем большое спасибо за вопросы и комментарии! Отдельно хотелось бы поблагодарить за участие Наталью Георгиевну Милославскую, у которой на днях вышла монография по Управлению Уязвимостями. 🔥

В развлекательной программе тоже поучаствовал. С удовольствием поиграл в ретроигрушки на приставках. 😅👍

Большое спасибо организаторам за мероприятие! Очень надеюсь, что оно станет ежегодным. 😉

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции ПЕРИМЕТР, которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание. Я отобрал для себя выступления, на которые собираюсь сходить. Как и предполагалось, подавляющее число докладов профильные VM-ные. Даже приходится выбирать, что смотреть вживую, а что потом в записи (очень надеюсь, что запись будет, т.к. темы ТОПовые 🙏).

Вживую собираюсь смотреть:

10:45 - Блеск и нищета сетевого сканирования. О векторах атак, которые пропустили и пентестеры и blueteam. Метаскан. В главном зале.

11:40 - Сравнение OnPrem VM-вендоров, что работает, а что - нет. Диалог Наука. В малом зале.

12:20 - Периметр 2026 Обзорный доклад о состоянии защищенности корпоративных инфраструктур. Метаскан. В главном зале.

13:00 - Защита внешнего периметра крупной организации. СБЕР. В главном зале.

14:50 - Impact 25-26: Самые интересные находки 25-26 позволившие проникнуть через внешний периметр. Метаскан. В главном зале.

16:00 - Периметр в облаке: что должен сделать CISO, чтобы не остаться один на один с РКН. Б-152. В малом зале.

✳️ 16:40 - Роль и место EASM в VM/CTEM-процессе. Александр Леонов. В малом зале. Приходите поддержать и пообщаться. 😉

Круглый стол, который планировался, не собрался. Поэтому у меня будет только доклад.

Вышел эпизод "Почему компании не закрывают уязвимости?" [Belyaev_Podcast] с моим участием

Вышел эпизод "Почему компании не закрывают уязвимости?" [Belyaev_Podcast] с моим участием. Вместе с Дмитрием Беляевым и Рустамом Гусейновым обсудили Vulnerability Management и Exposure Management, CVSS/EPSS/KEV и приоритизацию уязвимостей, AI-агентов и нейросети в триаже, автоматизированный патчинг, моделирование атак, зашивание безопасности в разработку, проблемы взаимодействия с IT, работу с системами, которые нельзя патчить, будущее VM-специалистов и особенности управления уязвимостями в Linux, Kubernetes, контейнерах и облаках. Классно посидели, мне очень понравилось. Надо будет как-нибудь продолжить общение по теме. 😉

Таймстемпы:

00:00 Приветствие, медиа-партнёры
03:25 Справедливо ли мнение, что CVSS как основная метрика приоритизации - это уже "технология 2002 года"? Почему в 2026 году компании всё ещё живут в логике "сортируем по CVSS", хотя есть EPSS, KEV и трендовые метрики? Это лень, незнание или инерция?
07:49 Насколько вопросы триажа, ранжирования и приоритизации уязвимостей делаются лучше с помощью нейросетей? Будет ли в будущем происходить быстрое сопоставление по разным шкалам и интегральная оценка с учётом искажений, которые есть в тех или иных системах метрик?
10:09 Автономные AI-агенты и VM
12:00 System-hardening и патчинг уязвимостей агентами без участия человека - уже реальность?
15:33 Насколько справедливо утверждение, что Exposure Management - это не просто "VM 2.0", а действительно другой взгляд на управление риском? В твоём понимании это эволюция или всё-таки революция, но с новым ценником? (Я тут попутал "croûton" и "croissant" в известной кино-цитате - сорян 🤦‍♂️🤷‍♂️🙂)
20:32 Про зашивание безопасности в IT/разработку, почему так много Linux-уязвимостей, и нужна ли замена Linux Kernel
30:08 Если завтра появится "идеальный ИИ", который с точностью 99% предсказывает, что уязвимость будет эксплуатирована в течение 30 дней, - правда ли, что роль VM-специалиста всё равно не исчезнет? В чём тогда останется человеческая зона ответственности?
32:31 О реализуемости полного моделирования путей атаки и автоматизированном реагировании
37:46 Насколько справедливо утверждение, что IT-отделы часто фактически саботируют VM? Как это выглядит на практике: это злой умысел, защита своих интересов или просто боль от перегрузки?
42:43 Как выглядит VM-процесс для систем, которые нельзя патчить или даже активно сканировать?
45:51 Как превратить IT-шников в ответственных хозяев своих активов?
48:48 Насколько сильно отличается подход к детектированию и управлению уязвимостями в Linux, контейнерах, Kubernetes и облаках от классического сканирования Windows-хостов? Где сегодня самые большие слепые зоны?
51:30 Детектирование - это только начало, а вся драма начинается после? Какие этапы после детекции чаще всего "рассыпаются" в реальных компаниях?
54:26 Блиц-вопросы
56:11 Заключение

📺 Смотрите на платформах: VK Видео, RUTUBE, YouTube.
🎧 Слушайте на платформах: Яндекс Музыка, Звук, Spotify, Pocket Casts, Deezer, Podcast Addict, Mave.

Собираюсь поучаствовать в конференции "ПЕРИМЕТР" от METASCAN 22 мая в Москве

Собираюсь поучаствовать в конференции ПЕРИМЕТР от METASCAN 22 мая в Москве

Собираюсь поучаствовать в конференции "ПЕРИМЕТР" от METASCAN 22 мая в Москве. Конференция позиционируется как оффенсерская и техническая: "пространство, где инженеры ИБ, реверсеры, хардварщики и исследователи уязвимостей говорят на одном языке и могут спокойно уходить в детали". При этом именно с акцентом на детектировании уязвимостей на сетевом периметре и его пробиве. Профильная VM-ная конфа! 🤩 В программе заявлены доклады об уязвимостях Рунета, ограничениях сетевого сканирования и использовании AI в ресёрче. 😉 Будет и подборка интересных находок на периметре за 2025-2026 год. Сам я выступлю с мини-докладом о роли и месте EASM в VM/CTEM-процессе. Кроме того, поучаствую в круглом столе "Управление безопасностью внешнего периметра: практики и вызовы".

Партнёры конференции Сбербанк, Xello, Mitigator и Indeed также выступят с докладами.

Помимо докладов ожидаются хардкорные гиковские развлекушечки: lockpicking, RFID и NFC-эксперименты, соревновательный OSINT, конкурс по обходу фильтров антифишинга (в каком состоянии - не уточняется 🙂), ретро-компьютеры (ZX Spectrum, Commodore 64, Commodore Amiga, Микроша, Atari), демосцена. Даже турнир по DOOM II будет. 🫶

В общем, считаю, что для VM-щиков мероприятие будет полезным и по возможности стоит туда выбраться. Тем более что участие бесплатное, но требуется регистрация.

Закончу разбирать основной VM-ный пункт "3.3. Управление уязвимостями (КУ)" из недавно опубликованного методического документа "Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах", и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки.

Закончу разбирать основной VM-ный пункт 3.3. Управление уязвимостями (КУ) из недавно опубликованного методического документа Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах, и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки.

Закончу разбирать основной VM-ный пункт "3.3. Управление уязвимостями (КУ)" из недавно опубликованного методического документа "Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах", и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки. В прошлый раз я расписал Цели и Требования к реализации, сегодня рассмотрю Требования к документированию и Требования к усилению.

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТИРОВАНИЮ

Фактически весь раздел описывает требования к содержанию внутреннего регламента по управлению уязвимостями информационных систем.

👥 Подразделения / работники

"перечень подразделений (работников), ответственных за организацию и контроль управления уязвимостями, а также участвующих в реализации процессов управления уязвимостями, их обязанности (функции) и права (полномочия);"

Получается, что подразделения (работники) делятся на:

🔹 ответственных за организацию и контроль управления уязвимостями;
🔹 участвующих в реализации процессов управления уязвимостями.

Для каждого подразделения (работника) необходимо расписать:

🔹 обязанности (функции);
🔹 права (полномочия).

Напрашивается таблица следующей структуры:

Подразделение (работник); За что отвечает; В реализации каких процессов участвует; Обязанности (функции); Права;

📋 Операции

Требования по документированию операций имеют идентичную структуру:

"описание операций, осуществляемых при {название этапа (подпроцесса)}, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при {название этапа (подпроцесса)}"

Буквально вот так:

"описание операций, осуществляемых при мониторинге уязвимостей и оценке их применимости, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при мониторинге уязвимостей и оценке их применимости;
описание операций, осуществляемых при оценке уязвимостей, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при оценке уязвимостей;
описание операций, осуществляемых при определении методов и приоритетов устранения уязвимостей, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при определении методов и приоритетов устранения уязвимостей;
описание операций, осуществляемых при устранении уязвимостей, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при устранении уязвимостей;
описание операций, осуществляемых при контроле устранения уязвимостей, перечень исполнителей операций, продолжительность реализации, входные и выходные данные, используемые при контроле устранения уязвимостей;"

Напрашивается таблица следующей структуры:

Этап (подпроцесс); Наименование операции; Описание операции; Перечень исполнителей; Продолжительность реализации; Входные данные; Выходные данные;

Типовые операции и их описания можно взять из Таблиц 3.1, 4.1, 5.1, 6.1, 6.2, 7.1, 7.2 "Руководства по организации процесса управления уязвимостями в органе (организации)" от 17 мая 2023 г. (далее для краткости буду обозначать документ как РУУ23).

🗺️ Схемы

"схемы взаимодействия подразделений (работников) при реализации операций по управлению уязвимостями."

Интересно, что здесь требуются схемы взаимодействия при реализации операций. А операция, в терминах РУУ23, - это что-то более-менее атомарное, чем занимается один исполнитель. Например, "Анализ информации об уязвимости" или "Корректировка механизмов мониторинга". Это не тот уровень, где подразумевается взаимодействие. Есть подозрение, что авторы здесь имели в виду не конкретные операции, а этапы (подпроцессы). По аналогии с тем, как этапы разрисованы в РУУ23 на Рисунках 2.2, 3.1, 4.1, 5.1, 6.1, 6.2, 7.1, 7.2. Здесь требуется разъяснение регулятора, какие именно схемы должны быть приведены в регламенте. Текущая формулировка неоднозначна.

📜 Какие различия с драфтом?

В релизе убрали требование "перечень информационных систем, для которых осуществляется управление уязвимостями;". Скорее всего, этот пункт убрали, чтобы не привязывать регламент к статическому перечню информационных систем, который быстро устаревает и дублирует данные из CMDB или реестра активов, а также чтобы закрыть лазейку формального комплаенса, когда систему можно просто не включить в список и не управлять её уязвимостями; в результате область применения становится неявно шире и распространяется на все релевантные ИС, что делает подход более процессным и универсальным.

Остальные правки касались только орфографии.

К сожалению, требования к документированию не затрагивают, как именно описываются уязвимости и как ставятся задачи для IT на их устранение. 😔 А ведь именно от качества описаний и постановки задач зависит, будут ли уязвимости корректно поняты и устранены в требуемый срок. Без этого процесс управления уязвимостями рискует остаться формальным.

ТРЕБОВАНИЯ К УСИЛЕНИЮ

Насколько вообще обязательны требования из этого раздела? Читаем в сноске в пункте 3.1:

"Усиления мероприятий (процессов) по защите информации, приведенные в подразделах «требования к усилению» раздела 3, применяются по решению оператора (обладателя информации) для повышения эффективности реализации мероприятий по защите информации и повышения уровня защищенности информационных систем и содержащейся в них информации, а также для снижения возможности нарушителей по реализации угроз безопасности информации.

⚙️ Автоматизация

1) для управления уязвимостями используются автоматизированные системы управления уязвимостями;

Процесс управления уязвимостями теоретически можно выстроить и без автоматизированных VM-систем, работая вручную со сканерами, таблицами и тикетами. Но на практике при росте числа систем и изменений такой процесс быстро перестаёт быть устойчивым. Становится сложно поддерживать актуальную картину по уязвимостям и понимать, на каких активах они находятся и насколько они критичны для бизнеса. Также становится трудно выдерживать требования по срокам устранения. Поэтому это не столько "усиление", сколько базовое условие, без которого современный VM-процесс фактически не работает.

👾 Анализ угроз

2) для мониторинга уязвимостей применяются средства анализа угроз, в том числе TI-платформы;

Фактически это требование означает, что управление уязвимостями должно стать частью CTEM (Continuous Threat Exposure Management) и учитывать данные о реальной эксплуатации уязвимостей: какие из них уже используются атакующими, какие техники применяются и в каких сценариях. В связке с анализом путей атаки это позволяет понимать, как уязвимости используются злоумышленниками для проникновения к целевым активам, и соответственно приоритизировать их устранение.

🗃️ CMDB

3) для оценки применимости уязвимостей используются данные, содержащиеся в автоматизированных системах сбора и хранения данных об объектах инвентаризации и их конфигурациях (СMDB-системы); (в документе в "СMDB" кириллическая С 🤷‍♂️)

Это нужно, чтобы управление уязвимостями опиралось на полный и актуальный контекст инфраструктуры. CMDB задаёт перечень активов, их конфигурации, связи и критичность для бизнеса. Без CMDB информацию об активах приходится получать исключительно методом активного сканирования, у которого могут быть ограничения по полноте и точности.

🤝 Смежные процессы

4) для контроля устранения уязвимостей используются результаты мониторинга информационной безопасности или управления обновлениями, или управления конфигурациями.

Это требование означает, что контроль устранения уязвимостей должен опираться на перекрёстные проверки из уже существующих процессов - мониторинга ИБ, управления обновлениями и управления конфигурациями. Такой подход снижает риск ошибок, когда устранение уязвимости подтверждается только средством анализа защищённости (САЗ), но фактически проблема в системе сохраняется. Использование нескольких независимых источников позволяет подтвердить факт устранения с разных сторон и повысить достоверность контроля.

📜 Какие различия с драфтом?

В релиз не вошло требование "для мониторинга уязвимостей и оценки их применимости используются результаты контроля (оценки) уровня защищенности информации;"

Очень жаль, что убрали этот пункт, потому что результаты пентестов и независимого анализа защищённости часто выявляют уязвимости, которые по каким-то причинам не обнаруживаются штатными САЗ, используемыми в процессе управления уязвимостями. Такие находки являются индикатором проблем в процессе: недостаточного покрытия активов, низкого качества детектирования или несоблюдения сроков устранения. Они позволяют объективно оценить эффективность VM-процесса и улучшить его.

Остальные исправления касаются опечаток и косметических изменений.

---

Вот такой получился разбор. Пишите в комментариях, понравился ли формат и следует ли продолжать разбор других VM-ных пунктов. 😉

Начну разбирать основной VM-ный пункт "3.3. Управление уязвимостями (КУ)" из недавно опубликованного методического документа "Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах", и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки

Начну разбирать основной VM-ный пункт 3.3. Управление уязвимостями (КУ) из недавно опубликованного методического документа Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах, и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки

Начну разбирать основной VM-ный пункт "3.3. Управление уязвимостями (КУ)" из недавно опубликованного методического документа "Мероприятия и меры по защите информации, содержащейся в информационных системах", и сравню его с версией из февральского драфта документа, чтобы отследить принятые правки. Также сделаю предположения, откуда были взяты формулировки. Номер и название пункта остались теми же "3.3. Управление уязвимостями", но добавился двухбуквенный маркер "КУ", который, по всей видимости, означает "Контроль Уязвимостей".

Формулировка цели. "Цель: Своевременное выявление уязвимостей информационных систем, оценка их критичности, определение методов и приоритетов устранения уязвимостей, а также контроль за устранением уязвимостей". Она полностью совпадает с тем, что было в драфте. Фактически это перечисление этапов (или подпроцессов) VM-процесса. Имхо, цель должна отвечать на вопрос не "что делаем", а "какого результата достигаем": снижение уровня риска информационной безопасности, уменьшение количества эксплуатабельных уязвимостей или повышение защищенности информационных систем. Но сформулировано как сформулировано. 🤷‍♂️

Требования к реализации. Раздел начинается с перечисления того, что управление уязвимостями должно предусматривать. Это также перечисление этапов (подпроцессов), но несколько по-другому сформулированных. Они совпадают с этапами из "Руководства по организации процесса управления уязвимостями в органе (организации)" от 17 мая 2023 г. (далее для краткости буду обозначать документ как РУУ23).

Распишу маппинг формулировок из требований к реализации / РУУ23 и целей управления уязвимостями:

🔹 мониторинг уязвимостей и оценка их применимости → выявление уязвимостей информационных систем
🔹 оценка уязвимостей → оценка критичности уязвимостей
🔹 определение методов и приоритетов устранения уязвимостей → определение методов и приоритетов устранения уязвимостей ✅
🔹 устранение уязвимостей → ❓
🔹 контроль устранения уязвимостей → контроль за устранением уязвимостей

Как видим, совпадение формулировок есть только по одному этапу (подпроцессу). Это, конечно, не особенно критично, но хотелось бы большего единообразия.

Далее по каждому этапу (подпроцессу) перечисляются требования к реализации.

🔎 Мониторинг уязвимостей и оценка их применимости

"В ходе мониторинга уязвимостей и оценки их применимости осуществляются выявление уязвимостей на основании данных, получаемых из внешних (базы данных известных уязвимостей, официальные ресурсы разработчиков программных средств, специализированные публикации, форумы, иные источники) и внутренних (средства анализа защищенности, иные средства защиты информации, данные о составе программных, программно-аппаратных средств) источников, и принятие решения о применимости уязвимостей к информационным системам." (в оригинальном документе после слова "получаемых" лишний перенос строки)

Очевидно, эта формулировка частично взята из описания соответствующего этапа в РУУ23: "На этапе мониторинга уязвимостей и оценки их применимости осуществляется выявление уязвимостей на основании данных, получаемых из внешних и внутренних источников, и принятие решений по их последующей обработке". Были только добавлены примеры внутренних и внешних источников данных.

В этом пункте регулятор предписывает выстроить полноценную работу по выявлению уязвимостей, в которой автоматизированные средства анализа защищенности (САЗ) являются лишь одним из источников данных. Если детектирование уязвимостей для какого-то класса систем или технологий не поддерживается имеющимися САЗ, это не означает, что детектирование и устранение уязвимостей в них можно вовсе не осуществлять. Для каждой уязвимости, актуальной для инфраструктуры, необходимо понимать, как и чем она будет детектироваться. В случае отсутствия готовых САЗ может потребоваться разработка собственных средств автоматизации либо проведение анализа на наличие уязвимостей вручную. Поэтому использование САЗ с наилучшим качеством детектирования уязвимостей становится в том числе способом снизить объем in-house разработки и ручной работы.

⚖️ Оценка уязвимостей

"В ходе оценки уязвимостей определяется уровень критичности уязвимостей применительно к информационным системам органа (организации)."

Очевидно, эта формулировка полностью взята из описания соответствующего этапа в РУУ23: "На этапе оценки уязвимостей определяется уровень критичности уязвимостей применительно к информационным системам органа (организации)". При этом в драфте было: "В ходе оценки уязвимостей определяется уровень критичности уязвимостей применительно к информационным системам органа (организации) в соответствии с Методикой оценки уровня критичности уязвимостей программных, программно-аппаратных средств, утвержденной ФСТЭК России." В драфте оценка критичности уязвимостей была возможна исключительно по методике ФСТЭК. То есть процесс был жестко регламентирован. В релизе это требование убрано, и осталась только общая обязанность определять уровень критичности уязвимостей.

Такая формулировка исключает использование единого и обязательного подхода к оценке уровня критичности уязвимостей и тем самым снижает сопоставимость результатов между организациями. Интерпретация требований по оценке критичности уязвимостей становится неоднозначной, возрастает риск формального подхода по принципу "каждый оценивает как хочет". Это создает условия для произвольного определения уровня критичности уязвимостей и, как следствие, сроков их устранения. В итоге может повышаться вероятность занижения критичности уязвимостей в зависимости от зрелости и мотивации конкретной организации.

Можно возразить: сроки устранения устанавливаются напрямую 117 приказом. Да, но эти сроки зависят от критичности уязвимости, которая будет определяться непонятно как. 🤷‍♂️ В целом, на мой взгляд, в драфте было сформулировано лучше. Хочется надеяться, что я ошибаюсь и необходимость использовать методику ФСТЭК по оценке уровня критичности уязвимостей всё-таки закрепляется где-то в другом месте. Здесь нужны разъяснения регулятора.

🧭 Определение методов и приоритетов устранения уязвимостей

"В ходе определения методов и приоритетов устранения уязвимостей определяется приоритетность устранения уязвимостей и выбираются методы их устранения: обновление программного обеспечения и (или) применение компенсирующих мер защиты информации." (в оригинальном документе после слова "методы" лишний перенос строки)

Очевидно, эта формулировка полностью взята из описания соответствующего этапа в РУУ23: "На этапе определения методов и приоритетов устранения уязвимостей определяется приоритетность устранения уязвимостей и выбираются методы их устранения: обновление программного обеспечения и (или) применение компенсирующих мер защиты информации". Различий с драфтом нет. Фактически здесь фиксируются только методы устранения уязвимостей: обновление программного обеспечения или применение компенсирующих мер. Про приоритизацию ничего не пишут, но, видимо, предполагается, что она будет выполняться в соответствии с оценкой критичности уязвимости из предыдущего пункта. Добавить несколько слов о приоритизации было бы неплохо. Например, что приоритизация должна проводиться с учетом уровня критичности уязвимостей, их реальной эксплуатабельности и использования в потенциальных путях атаки. При этом приоритет устранения уязвимостей должен определяться с акцентом на разрыв критических путей атаки и предотвращение компрометации ключевых активов.

⚙️ Устранение уязвимостей

"В ходе устранения уязвимостей принимаются меры, направленные на устранение или исключение возможности использования (эксплуатации) нарушителем выявленных уязвимостей. Время, в течение которого должны быть приняты меры по устранению уязвимостей, определяется исходя из уровня критичности уязвимости и в соответствии с требованиями о защите информации, утвержденными ФСТЭК России." (в оригинальном документе после слова "направленные" лишний перенос строки)

Очевидно, первое предложение взято из описания соответствующего этапа в РУУ23: "На этапе устранения уязвимостей принимаются меры, направленные на устранение или исключение возможности использования (эксплуатации) выявленных уязвимостей." Добавлено только слово "нарушителем". Второе предложение - отсылка к требованиям по срокам устранения из 117 приказа. Различий с драфтом в формулировке нет. Этот абзац вызывает вопросы тем, что вводится некое "исключение возможности использования (эксплуатации) нарушителем выявленных уязвимостей", которое формально отличается от "устранения уязвимостей". Хотя по сути речь идет об устранении уязвимостей методом применения компенсирующих мер (см. предыдущий пункт). В результате становится непонятно, определяются ли требования по SLA на "исключение возможности эксплуатации" исходя из уровня критичности уязвимости (непонятно как определяемого 🙄) в соответствии с 117 приказом или нет. Зачем вводить дополнительные сущности и создавать неоднозначности - непонятно. 🤷‍♂️ При этом здесь никак не регламентируется, как должен быть выстроен процесс взаимодействия между VM и IT. Допустимо ли передавать в IT (прямо в почту CTO 😅) огромные отчеты без конкретных рекомендаций по устранению? Формально, исходя из этого пункта, так делать можно. Но насколько это будет эффективно - большой вопрос. 😏

🔭 Контроль устранения уязвимостей

"В ходе контроля устранения уязвимостей осуществляются сбор и обработка данных о процессе управления уязвимостями и его результатах, а также принятие решений по улучшению данного процесса."

Очевидно, эта формулировка полностью взята из описания соответствующего этапа в РУУ23: "На этапе контроля устранения уязвимостей осуществляется сбор и обработка данных о процессе управления уязвимостями и его результатах, а также принятие решений по улучшению данного процесса". В релизе исправлена грамматика: "осуществляется сбор и обработка данных" заменено на "осуществляются сбор и обработка данных". В текущем виде пункт не про контроль устранения уязвимостей и соблюдение SLA как таковых. Он смещён в сторону более высокого уровня и описывает сбор и анализ данных о том, как в целом работает процесс управления уязвимостями, оценку его результатов и принятие решений по его улучшению. То есть речь идёт не об операционном контроле закрытия конкретных уязвимостей, а о мониторинге и повышении эффективности всего VM-процесса. Улучшение процесса - это важно, но хотелось бы, чтобы пункт "контроль устранения уязвимостей" был прежде всего про контроль устранения конкретных уязвимостей, раз уж он так называется.

Итого, что же можно сказать об описании требований к реализации этапов (подпроцессов). Очевидно, авторы хотели описать их так, чтобы РУУ23 им полностью соответствовал, поэтому формулировки были взяты оттуда с небольшими изменениями. Но проблема в том, что для РУУ23 раздел 2.1 - это лишь самое общее описание, а полноценно и подробно требования раскрываются в соответствующих разделах РУУ23. Поэтому неполнота и неточность формулировок в 2.1 РУУ23 вполне простительны, а при перенесении в рассматриваемый документ вызывают вопросы и недоумение. Имхо, правильно было бы формулировки требований переработать и расширить (имея ориентиром всё тот же РУУ23). Ну или прямо предписать использование РУУ23. 😉

🔄 Завершается раздел требованиями по актуализации сведений об уязвимостях:

"Процесс управления уязвимостями организуется для всех информационных систем оператора и должен предусматривать постоянную и непрерывную актуализацию сведений об уязвимостях и составе программных, программно-аппаратных средств информационных систем. При изменении статуса уязвимостей (применимость к информационным системам, наличие исправлений, уровень критичности) должны корректироваться способы их устранения."

По сравнению с драфтом изменили только орфографическую ошибку. Очевидно, формулировка взята из 2.2 РУУ23: "Процесс управления уязвимостями организуется для всех информационных систем органа (организации) и должен предусматривать постоянную и непрерывную актуализацию сведений об уязвимостях и объектах информационной системы. При изменении статуса уязвимостей (применимость к информационным системам, наличие исправлений, критичность) должны корректироваться способы их устранения". Разница: в релизе "информационные системы оператора", а не "системы органа (организации)". Если это критично, тогда странно, почему в требованиях выше остались "органы (организации)"? 🤔 "Объекты информационной системы" расписаны как "состав программных и программно-аппаратных средств информационных систем", что, наверное, действительно лучше. Изменение "критичность" на "уровень критичности" тоже можно приветствовать.

По сути, если уязвимость была запланирована в задаче на патчинг через месяц, но для неё появились эксплоиты и признаки эксплуатации вживую, её нужно исключить из этой задачи и перепланировать устранение в рамках срочного патчинга. 👍 Единственное, что в отрыве от РУУ23 "корректировка способов устранения уязвимостей" может пониматься по-разному. Было бы лучше, если бы было конкретизировано, что речь о том, что если уязвимость стала объективно более критичной, то это изменение нужно отследить и устранить уязвимость в более сжатые сроки.

❌ И закончить этот пост хотелось бы двумя требованиями к реализации, которые были в драфте, но из релиза были исключены:

🔹 "Процесс управления уязвимостями должен быть взаимоувязан с другими процессами и процедурами деятельности органа (организации) в области защиты информации и информационных технологий."

Это фактически пункт 2.3 РУУ23: "Процесс управления уязвимостями связан с другими процессами и процедурами деятельности органа (организации)". Речь там идёт о процессах мониторинга информационной безопасности, оценки защищенности, оценки угроз безопасности информации, управления конфигурацией, управления обновлениями, применения компенсирующих мер защиты информации. В целом, идея правильная, но, возможно, этому пункту в данном документе действительно не место.

🔹 Управление уязвимостями осуществляется структурным подразделением, специалистами по защите информации с участием подразделений (работников), обеспечивающих эксплуатацию информационных систем. В процессе управления уязвимостями могут быть задействованы другие подразделения и специалисты, в частности, подразделение, ответственное за организацию закупок программных и программно-аппаратных средств, подразделение, ответственное за эксплуатацию инженерных систем.

Это фактически сокращённый пункт 2.4 РУУ23: "Участниками процесса управления уязвимостями являются…". Также не вижу большого вреда от отсутствия этого пункта в документе, так как перечень участников процесса и выполняемых ими операций будет сильно зависеть от конкретной организации.

На этом пост заканчиваю, "Требования к документированию" и "Требования к усилению" рассмотрю в следующей части.