На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде. Как обычно, у нас была обширная культурная программа: ходили по музеям, театрам, осматривали достопримечательности, катались на теплоходе. Всё перечислять не буду, отмечу основные моменты.
📜 Город небольшой, население ~ 220 000 человек, но очень древний - ему 1167 лет. При этом климат здесь способствует сохранению артефактов в земле. Кроме прочего, здесь находят уникальные берестяные грамоты - личные записки простых новгородцев. Найдено уже более 1200 таких грамот.
🏰 Сердце культурной и общественной жизни города и его главная достопримечательность - каменный кремль (Детинец), облицованный красным кирпичом. Внутри знаменитый памятник Тысячелетие России и самый древний каменный собор в России - Софийский. 12 июня на площади перед памятником выступали хоровые коллективы, а под стенами кремля с одной стороны проходила книжная ярмарка, а с другой - фестиваль исторической реконструкции. 👍
⛪ Церквей в Новгороде очень много, по большей части они находятся в ведении Новгородского музея-заповедника. Многие церкви строились купцами. Причём не только из благочестия, но и из чисто практических соображений. Церкви строились из камня в два-три этажа. При этом для служб использовался только верхний этаж, остальной объём помещений использовался для хранения купеческих товаров. Такие склады имели хорошее расположение, меньше страдали от пожаров (т.к. каменные), и от воров (т.к. воровство из церкви - большой грех и сурово наказывается). Вот такой средневековый купеческий лайфхак. 🙂
🎨 В экспозиции исторического музея большое собрание древних икон. Меня особенно заинтересовали те иконы, каноничность которых сейчас вызвала бы вопросы. София Премудрость Божия (в виде красного ангела), Отечество (Бог Саваоф в виде старца).
🌳 В парке деревянного зодчества Витославлицы в очередной раз подивился, как наши крестьянские предки жили поколениями (взрослые, родители, человек 5 детей) в комнате шесть на шесть метров, топившейся по-чёрному. 😨 Важно помнить, что лучше, комфортнее и сытнее, чем сейчас простой народ никогда не жил, и ценить это.
🎼 Очень душевно сходили на экскурсию в интерактивный музей Рахманинова. Даже немного помузицировали на фортепиано и скрипке и подирижировали виртуальным оркестром. 😅
🔬 Запомнились мероприятия в новгородском филиале Политехнического музея: экскурсия, квиз, исследовательский мастер-класс "Почему виноград кислый". Всем семейством рассматривали в микроскоп ягоды и листья винограда. За участие в бесплатном квизе получили ещё и приятные подарки. 🫶
🏺 В детском музейном центре кремля моим девчонкам понравился квест по археологии.
В общем, поездка однозначно удалась. Нагулялись, набрались новых впечатлений. Буду потихоньку возвращаться в рабочий режим. 🙂


















































