Архив метки: Music

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде. Как обычно, у нас была обширная культурная программа: ходили по музеям, театрам, осматривали достопримечательности, катались на теплоходе. Всё перечислять не буду, отмечу основные моменты.

📜 Город небольшой, население ~ 220 000 человек, но очень древний - ему 1167 лет. При этом климат здесь способствует сохранению артефактов в земле. Кроме прочего, здесь находят уникальные берестяные грамоты - личные записки простых новгородцев. Найдено уже более 1200 таких грамот.

🏰 Сердце культурной и общественной жизни города и его главная достопримечательность - каменный кремль (Детинец), облицованный красным кирпичом. Внутри знаменитый памятник Тысячелетие России и самый древний каменный собор в России - Софийский. 12 июня на площади перед памятником выступали хоровые коллективы, а под стенами кремля с одной стороны проходила книжная ярмарка, а с другой - фестиваль исторической реконструкции. 👍

⛪ Церквей в Новгороде очень много, по большей части они находятся в ведении Новгородского музея-заповедника. Многие церкви строились купцами. Причём не только из благочестия, но и из чисто практических соображений. Церкви строились из камня в два-три этажа. При этом для служб использовался только верхний этаж, остальной объём помещений использовался для хранения купеческих товаров. Такие склады имели хорошее расположение, меньше страдали от пожаров (т.к. каменные), и от воров (т.к. воровство из церкви - большой грех и сурово наказывается). Вот такой средневековый купеческий лайфхак. 🙂

🎨 В экспозиции исторического музея большое собрание древних икон. Меня особенно заинтересовали те иконы, каноничность которых сейчас вызвала бы вопросы. София Премудрость Божия (в виде красного ангела), Отечество (Бог Саваоф в виде старца).

🌳 В парке деревянного зодчества Витославлицы в очередной раз подивился, как наши крестьянские предки жили поколениями (взрослые, родители, человек 5 детей) в комнате шесть на шесть метров, топившейся по-чёрному. 😨 Важно помнить, что лучше, комфортнее и сытнее, чем сейчас простой народ никогда не жил, и ценить это.

🎼 Очень душевно сходили на экскурсию в интерактивный музей Рахманинова. Даже немного помузицировали на фортепиано и скрипке и подирижировали виртуальным оркестром. 😅

🔬 Запомнились мероприятия в новгородском филиале Политехнического музея: экскурсия, квиз, исследовательский мастер-класс "Почему виноград кислый". Всем семейством рассматривали в микроскоп ягоды и листья винограда. За участие в бесплатном квизе получили ещё и приятные подарки. 🫶

🏺 В детском музейном центре кремля моим девчонкам понравился квест по археологии.

В общем, поездка однозначно удалась. Нагулялись, набрались новых впечатлений. Буду потихоньку возвращаться в рабочий режим. 🙂

На первые майские праздники мы снова съездили в Тверь

На первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в ТверьНа первые майские праздники мы снова съездили в Тверь

На первые майские праздники мы снова съездили в Тверь. 🙂

🫖 Посетили "Музей тверского быта". Он размещён в нескольких зданиях: бывшем доме купцов Арефьевых и городской усадьбе, построенной для тверского купца Павла Ивановича Пирогова. На территории усадьбы XVIII века расположены постройки разных периодов: главный усадебный дом, два флигеля, пряничная пекарня, беседка, амбар и колодец. На экскурсии "В гостях у тверских купцов" познакомились с их бытом: увидели рабочий кабинет хозяина и комнаты членов семьи. На интерактивной экскурсии "Русские самовары. Тверское чаепитие" познакомились с коллекцией предметов для русского чаепития (сбитенники, дорожные самовары и самовары-эгоисты, бульотки, чаеварки, подносы, щипцы для колки сахара и посуда), узнали о традициях русского чаепития, попробовали чай, приготовленный по старинному способу, с тверскими угощениями (пряники, баранки, сушки и сухари).

✂️ В детском музейном центре сходили на экскурсию, посвящённую 225-летию со дня рождения В. И. Даля. Он был не только составителем первого толкового словаря, но и морским офицером, врачом, путешественником, ремесленником и писателем. На мастер-классе "Королевство теней" посмотрели сказку "Горшок Горшкович" (про злой глиняный горшок, который всех кушал 😱, но потом разбился, и все из него благополучно выбрались 👍) и сделали собственные "горшки": и кусачие, и добрые. 😅

🎶 Сходили на концерт хоровой капеллы Тверской академической областной филармонии "Золотые хиты восьмидесятых-двухтысячных". Послушали каверы на Queen, Scorpions, Rammstein, КиШ, Наутилус Помпилиус и многих других. Тверская филармония, как всегда, очень порадовала. 🙂

📜 Сходили на экскурсию "Сказка про сказки" в тверском историческом парке "Россия - Моя История". Нам рассказали о том, как появились сказки, кто их собирал, какова их типовая структура, какие персонажи и локации в них встречаются. Всё это сочеталось с описанием реального русского быта. Очень красочная экспозиция. 👍

Много гуляли, благо в субботу-воскресенье погода для этого была просто идеальная. 🚶 Наконец-то уже тепло! Дождались. 😇 Кушали вкусно - любимый ресторан не подводит. В общем, отлично съездили.

Длинные праздничные выходные снова провели в замечательной Твери

Длинные праздничные выходные снова провели в замечательной Твери
Длинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной ТвериДлинные праздничные выходные снова провели в замечательной Твери

Длинные праздничные выходные снова провели в замечательной Твери.

🔹 В субботу ходили на мастер-классы по песочной анимации и театру теней в детский музейный центр и на балет в филармонию.

🔹 В воскресенье смотрели "Снежную королеву" в драматическом театре и концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в филармонии.

🔹 В понедельник у нас была экскурсия по истории ГТО в детском музейном центре и экскурсия "Планета океан" в Тверском РМИ.

Поздравляю всех с Днём защитника Отечества! 🇷🇺 В первую очередь, тех, кто сейчас защищает Родину на передовой! Но и тех, кто обеспечивает её информационную безопасность, безусловно, тоже!

Сходили сегодня на концерт Meldis

Сходили сегодня на концерт MeldisСходили сегодня на концерт Meldis

Сходили сегодня на концерт Meldis. Последний раз ходили с жёнушкой на концерт Анастасии со товарищи ещё до рождения нашей крохи, лет 8-9 назад. И вот уже ходим втроём. 😊 Как время летит.

Концерт прошёл душевно. Послушали и в меру сил поподпевали разному кельтскому и "толчковому". 🙂 Моего любимого Мирквуда, правда, не было, надеюсь, что в следующий раз… 😉 Но было много чего ранее неслышанного. 👍 Доченька в процессе сделала рисунок и получила автограф. 😇

ТОН 71 как площадка тоже понравился, комфортно и вкусно. Можно ходить при случае.

Наш четвёртый день в Твери

Наш четвёртый день в Твери
Наш четвёртый день в ТвериНаш четвёртый день в ТвериНаш четвёртый день в ТвериНаш четвёртый день в ТвериНаш четвёртый день в Твери

Наш четвёртый день в Твери. Ходили на детский спектакль и в филармонию.

🔹 Сказка "Марья Моревна и царский сын" в Тверском театре драмы - очень круто: костюмы, музыкальные номера (тяготеющие скорее к хип-хопу, видимо, чтобы детишкам было ближе 🙂), батальные сцены, даже спецэффекты. Всё на уровне! Сказка тоже хорошему учит. 😅 Если у жены в подвале закован мужик, который просит воды, не стоит проявлять к нему жалость до выяснения всех обстоятельств. Вдруг окажется, что это Кащей Бессмертный, с большим трудом побеждённый твоей женой, а ты ему освободиться поможешь? И когда в итоге смерть Кащея будет в твоих руках, не рефлексируй, а ломай иглу безжалостно. ❌🙂

🔹 В филармонию ходили на сборный новогодний концерт. Исполняли в основном советскую песенную классику в сопровождении струнной группы симфонического оркестра. Мне такое нравится. 😇 Ещё запомнились хоровые версии "Широка река" Кадышевой и "О Любви" Чижа. 🙂👍

Решили несколько праздничных дней провести в Твери

Решили несколько праздничных дней провести в ТвериРешили несколько праздничных дней провести в ТвериРешили несколько праздничных дней провести в Твери

Решили несколько праздничных дней провести в Твери. Первый раз были здесь на майских, очень понравилось. И сейчас наметили обширную культурную программу. 🙂

Сегодня сходили на концерт Хора Данилова монастыря в тверской ТЮЗ. Несмотря на то, что была заявлена новогодняя программа, в первом отделении они пели исключительно казачьи песни. 😲 От "Снежочков", "Любо, братцы, любо", "Не для меня" и "Когда мы были на войне" до "Ойся, ты ойся" (приличный вариант, без дразнилок). Песни эти мы знаем и любим. И пели они отлично. Но от монастырского хора слышать песни про смертоубийство, чарочку и табачок было необычно. 🙂 Потом они объяснили, что это была программа к Году защитника отечества. Ну да и сами-то они не монахи, им можно.

Второе отделение было уже новогоднее и предрождественское - со стихами, песнопениями и популярными песнями, такими как "Московские окна" и "Беловежская пуща".

Сегодня сходили на рождественский концерт "Двенадцать месяцев" в католический собор на Малой Грузинской

Сегодня сходили на рождественский концерт Двенадцать месяцев в католический собор на Малой Грузинской

Сегодня сходили на рождественский концерт "Двенадцать месяцев" в католический собор на Малой Грузинской. Рождественский Ангел и Дед Мороз (❗️) рассказывали классическую сказку в сопровождении хора "Мелодия" ДМШ им. С.М. Майкапара, музыкантов и песочной анимации.

Хор очень понравился. Вспомнил своё хоровое детство-юношество. 😇 Особенно понравилась композиция на стихи Бродского "В холодную пору" (тут в исполнении другого хора).

"…из глубины Вселенной, с другого её конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца."

Было очень мило и духоподъёмно. Ну и готический собор, конечно, очень красивый.