Архив метки: 0day

Похоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного Хаоса

Похоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного ХаосаПохоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного ХаосаПохоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного ХаосаПохоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного ХаосаПохоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного Хаоса

Похоже, что эра AI Slop-а в ресёрче и репортинге уязвимостей заканчивается и начинается эра Высококачественного Хаоса. Об этом в своём блоге пишет Daniel Stenberg - создатель и ведущий разработчик проекта curl. В конце прошлого года он показывал статистику багрепортов на HackerOne: подтверждённых уязвимостей становилось меньше, а общее число репортов при этом росло, в основном за счёт низкокачественной AI-генерёнки. Ситуация усугубилась в начале 2026 года до той степени, что 1 февраля curl закрыли свою баг-баунти программу на HackerOne и начали принимать репорты только на GitHub. Но спустя месяц они вернулись на HackerOne ("как только поняли, что GitHub недостаточно хорош") и обнаружили, что характер сдаваемых репортов о проблемах безопасности изменился:

📈 Больше объём, выше качество. Проблема со slop-ом больше не актуальна. Частота поступления репортов выше, чем когда-либо. В последнее время она примерно в два раза выше, чем в 2025 году, который и так более чем вдвое превышал предыдущие годы. Качество выше. Доля подтверждённых уязвимостей вернулась на уровень до эпохи AI в 2024 году и даже превысила его примерно на 15-16%. Кроме того, значительно выросла доля репортов с багами, а не с уязвимостями.

🤖 Почти каждый репорт сейчас в той или иной степени формируется с использованием AI. Это видно по формулировкам, стилю изложения и по тому, что даже повторные репорты об уже известной проблеме выглядят тщательно проработанными ("and also by the fact that they now easily get very detailed duplicates"). Люди вручную не могут так писать. Однако разница по сравнению с прошлым в том, что сейчас большинство таких репортов очень высокого качества.

📊 Такая картина не только с curl. Daniel Stenberg провёл быстрый неформальный опрос в Mastodon, чтобы выяснить, наблюдают ли другие open source проекты аналогичные тенденции. И, как оказалось, да. Представители ряда проектов подтвердили, что также фиксируют данный тренд. Речь о Apache HTTP Server, BIND, curl, Django, Elasticsearch Python client, Firefox, git, glibc, GnuTLS, GStreamer, Haproxy, Immich, libssh, libtiff, Linux kernel, OpenLDAP, PowerDNS, python, Prometheus, Ruby, Sequoia PGP, strongSwan, Temporal, Unbound, urllib3, Vikunja, Wireshark, wolfSSL… Разумеется, конкретные показатели и масштабы различаются, однако это указывает на то, что явление не является специфичным для какого-либо одного проекта. Daniel Stenberg предполагает, что этот список проектов - просто случайная выборка тех, кто увидел его опрос. Проектов наверняка больше.

💥 Взрывной рост количества уязвимостей. Когда команда curl выпустит curl 8.20.0, в конце апреля 2026 года, там пофиксят как минимум шесть новых уязвимостей. Если предположить, что тренд сохранится хотя бы до конца года, а Daniel Stenberg считает это разумным предположением, то в этом году проект curl пофиксит рекордное количество CVE. В 2026 году может быть опубликовано около 50 уязвимостей curl. Что-то подобное должно ожидаться и в других проектах, т.к. тренд универсальный.

Что будет дальше?

🔻 Уязвимости в коде продолжат активно выявлять, т.к. разработчики продолжат косячить при исправлении багов и добавлении новой функциональности.

🔻 Некоторые эксперты предполагают, что с AI ресёрчем и репортингом через несколько лет наступит плато, как было с фаззинг-тестированием. В настоящее время остаётся лишь наблюдать за дальнейшей эволюцией этого процесса.

🔻 Данная лавинообразная динамика, вероятно, ещё больше усилит нагрузку на мейнтейнеров. Ряду проектов будет сложно справляться с ростом бэклога без привлечения дополнительной поддержки.

🔻 Можно предположить, что в текущих условиях это также создаёт благоприятные возможности для злоумышленников: используя аналогичные инструменты, они могут находить значительное количество проблем быстрее, чем у проектов появятся ресурсы для их устранения.

🔻 В дальнейшем всем пользователям потребуется обновляться до новых исправленных версий пакетов, что, как ожидается, может занять значительное время.

Таким образом, отрасль, вероятно, ожидает период повышенной нестабильности.

От себя могу добавить, что рост количества исправляемых CVE в Linux-софте (не только в ядре!) виден и в рамках Linux Patch Wednesday. В апреле количество CVE было максимальным (1035) за всё время (май 2024 года исключаем, там высокое значение было связано с изменением алгоритма). Будем наблюдать и анализировать. 😉

Почитываю, что там пишут про Anthropic Claude Mythos

Почитываю, что там пишут про Anthropic Claude Mythos

Почитываю, что там пишут про Anthropic Claude Mythos. От алармизма и восторженных отзывов, что эта вундервафля пачками обнаруживает эксплуатабельные 0-day уязвимости без какого-либо участия человека (и якобы поэтому крайне этичные Anthropic включили режим почтальона Печкина: "я вам её не отдам, у вас документов нету"), всё скатилось к "пирожку с ничем". То есть буквально: в The Register вчера вечером вышла статья "Anthropic's super-scary bug hunting model Mythos is shaping up to be a nothingburger".

Моё мнение по этому поводу: все комментирующие правы! 🙂

🔹 Офигели ли Anthropic со своим бесстыжим маркетингом и нагнетанием необоснованного хайпа? Конечно, да!

🔹 Есть ли подвижки в автоматическом детектировании эксплуатабельных уязвимостей? Безусловно!

Когда CTO Mozilla говорит по поводу 271 уязвимости в Firefox 150, найденных Mythos:

"Мы не увидели ни одной ошибки, которую не смог бы найти высококлассный (elite) исследователь-человек."

Это не критика инструмента, который пока не круче человека. Это суперкомплимент! Вы вообще много высококлассных ресёрчеров знаете? А тех, которые эффективно масштабируются и работают 24/7? 😏 Вот то-то.

Поэтому даже если Mythos - полная ерунда и чистый хайп (в чём я лично сомневаюсь 🤔), расслабляться точно не стоит. "Манхэттенский проект" в области разработки кибероружия уже вовсю идёт и останавливаться не собирается. И там далеко не мифосом единым. Это особенно интересно смотрится в контексте опубликованного на днях манифеста Palantir о милитаризации США (и их сателлитов Германии и Японии), ведущей роли в этом американского бигтеха, новом ИИ-сдерживании (заменяющем сдерживание ядерное). На весь этот надвигающийся мрачняк придётся чем-то отвечать. 🤷‍♂️ И, учитывая разницу в ресурсах и технологическом уровне (включая ИИ) между США и Россией, отвечать придётся как-то асимметрично.

Имхо, для начала неплохо хотя бы прекратить утечку наресёрченных в стране критичных уязвимостей за рубеж. Да-да, кто о чём, а я опять про централизацию репортинга - это важно! Также неплохо бы подумать о том, как хоть в какой-то мере закрыться от цунами низкокачественного нагенерённого кода, в котором искать уязвимости будет особенно просто. Кода, генерируемого, к слову, в основном на сервисах потенциального (или вполне фактического) противника. Что тоже должно поднимать обоснованные вопросики. 😉

На Хабре вышел пост компании Orion soft про уязвимость побега из песочницы в VMware ESXi (CVE-2025-22225) с моим комментарием

На Хабре вышел пост компании Orion soft про уязвимость побега из песочницы в VMware ESXi (CVE-2025-22225) с моим комментарием

На Хабре вышел пост компании Orion soft про уязвимость побега из песочницы в VMware ESXi (CVE-2025-22225) с моим комментарием. Бюллетень вендора по этой уязвимости вышел 4 марта 2025 г. Для неё сразу были признаки эксплуатации в реальных атаках в составе цепочки ESXicape (CVE-2025-22224, CVE-2025-22225, CVE-2025-22226). В трендовые уязвимости Positive Technologies её добавили 10 марта 2025 г.

👾 Подробности по атакам появились относительно недавно, 7 января 2026 г., в блоге компании Huntress. Среди прочего, они нашли доказательства того, что 0day эксплойт для уязвимости существовал более чем за год до выхода патча.

Ок, но ведь год прошёл, и все уже давно пропатчились? 👀 Беда в том, что Broadcom жёстко ограничивают доступ к обновлениям VMware (особенно для российских компаний). 🛑 О причинах этого хороший пост в блоге Дениса Батранкова. 💰

Как по мне, с "варева" давно уже пора мигрировать на отечественные решения. 😉

Роль AI-инструментов в ресёрче новых (0day) уязвимостей сейчас неоднозначна

Роль AI-инструментов в ресёрче новых (0day) уязвимостей сейчас неоднозначна

Роль AI-инструментов в ресёрче новых (0day) уязвимостей сейчас неоднозначна.

🔹 Безусловно, набирает обороты AI-слоп. Нагенерить и сдать что-то похожее на описание уязвимости (или эксплойт) в надежде получить баунти или просто CVE-идентификатор стало СЛИШКОМ просто. Этим массово пользуются недобросовестные "ресёрчеры", устраивая своеобразные DoS-атаки на вендоров, мейнтейнеров опенсурсных проектов и базы уязвимостей. На днях проект curl завершил из-за этого свою Bug Bounty программу. 🤷‍♂️

🔹 В то же время повышается ценность настоящего ресёрча с помощью AI. Так в OpenSSL 27 января исправили 12 уязвимостей, найденных AI-стартапом AISLE. Google Big Sleep - тоже качественная тема. 🤖

Как мне кажется, будущее ресёрча не за роем ноунеймов с ChatGPT и бесплатными агентами, а за специализированными и хорошо финансируемыми AI-фабриками по производству (фактически) кибероружия.

Давно пора это направление грамотно стимулировать и регулировать. 😉

Выложил запись моего вчерашнего выступления на VK Security Сonfab Max 2024: Vulnerability Management, кризис NVD, трендовые уязвимости и БОСПУУ

Выложил запись моего вчерашнего выступления на VK Security Сonfab Max 2024: Vulnerability Management, кризис NVD, трендовые уязвимости и БОСПУУ. Доступно на VK видео, Rutube и YouTube.

В 2024 году NIST NVD перестал справляться с ускоряющимися темпами прироста уязвимостей, а общее количество CVE-уязвимостей уже перевалило за 250 000. Какие из этих уязвимостей стали активно эксплуатироваться злоумышленниками в этом году и какие могут начать эксплуатироваться в ближайшем будущем? Как построить Vulnerability Management процесс в организации, чтобы снизить риски эксплуатации критичных уязвимостей?

00:00 Представляюсь
01:09 NVD в 2024 году: безудержный рост количества CVE и его причины (CNA организации), кризис обогащения данных
04:25 Как CNA вендор может творить дичь на примере Linux Kernel и Linux Patch Wednesday
06:29 Трендовые уязвимости и как мы их отбираем
08:12 Про проект "В тренде VM": ролики, дайджесты, хабропосты
08:50 Как я анализировал 70 трендовых уязвимостей с помощью Vulristics
11:21 Пример успешного предсказания трендовости
11:50 4 уязвимости 2023 года: почему они здесь?
12:13 Почему нет трендовых уязвимостей в отечественных продуктах?
13:20 32 уязвимости Microsoft
13:51 2 уязвимости Linux
14:34 Остальные группы уязвимостей: фишинг, сетевая безопасность, бэкапы и виртуалки, разработка ПО, совместная работа, CMS
17:01 ТОП-3
17:50 Не уязвимости, но важно (2 кейса)
19:49 Прогнозы на 2025 год
21:10 Базовая Оценка Состояния Процесса Управления Уязвимостями (БОСПУУ)
28:36 Вопрос про Vulnerability Management без бюджета
31:18 Вопрос про то, как выделять трендовые уязвимости
33:47 Вопрос про то, как заставить IT оперативно устранять уязвимости
36:20 Вопрос про отчёты о сканировании MaxPatrol VM
37:02 Вопрос про причины лавинообразного увеличения количества CVE (упоминаю BDU:2024-08516 от СайберОК)
38:50 Вопрос про хороший продукт по проблематике 0day

🗒 Полный отчёт Vulristics для трендовых уязвимостей 2024

Понравился доклад? 🗳 Проголосуй за него! 😉

По мнению автора статьи на сайте Just Security, изменения в британском Investigatory Powers Act 2016 (IPA) могут упростить использование 0day уязвимостей устройств для слежки

По мнению автора статьи на сайте Just Security, изменения в британском Investigatory Powers Act 2016 (IPA) могут упростить использование 0day уязвимостей устройств для слежки

По мнению автора статьи на сайте Just Security, изменения в британском Investigatory Powers Act 2016 (IPA) могут упростить использование 0day уязвимостей устройств для слежки.

"Производителям устройств, вероятно, также придется уведомлять правительство, прежде чем делать доступными важные обновления безопасности, которые устраняют известные уязвимости и обеспечивают безопасность устройств. Соответственно, госсекретарь (Secretary of State), получив такое предварительное уведомление, теперь может попросить операторов, например, воздержаться от исправления брешей в безопасности, чтобы позволить правительству сохранить доступ в целях слежки (surveillance)."

Пока это выглядит как спекуляция автора статьи. Может вендоров обяжут уведомлять о планируемых патчах, а может нет. Может вендоров будут просить повременить с патчами, а может нет. Но направление мысли достаточно интересное, и кажется вполне в духе времени.

Можно, например, вспомнить китайское "Положение об управлении уязвимостями безопасности сетевых продуктов" (2021), в котором вендоров обязывают оперативно сообщать об выявленных уязвимостях: "информация об уязвимостях должна быть отправлена на платформу обмена информацией об угрозах сетевой безопасности и уязвимостях Министерства промышленности и информационных технологий в течение 2 дней" (статья 7, п.2).

Так что используя зарубежные продукты нужно иметь в виду, что зарубежный вендор имеет с зарубежным государственным регулятором вполне отчётливые связи, зачастую вполне формальные и нескрываемые. Используешь зарубежное - принимай риски. Не хочешь принимать - не используй. 🤷‍♂️

Выпустил свои размышлизмы о том, что такое Zero Day уязвимость как отдельный эпизод с видяшкой на английском

Выпустил свои размышлизмы о том, что такое Zero Day уязвимость как отдельный эпизод с видяшкой на английском. На русском было тут.