Архив метки: EPSS

Инфосистемы Джет выложили "Результаты тестирования решений для управления уязвимостями" по новой версии методики (3.0)

Инфосистемы Джет выложили Результаты тестирования решений для управления уязвимостями по новой версии методики (3.0)

Инфосистемы Джет выложили "Результаты тестирования решений для управления уязвимостями" по новой версии методики (3.0). Тестировали следующие продукты:

🔸 MaxPatrol VM v. 2.8 (27.6)
🔸 SecurityVision VM v. 5.0.1773849508
🔸 ScanFactory v. 7.21.9
🔸 R-Vision VM v. 6.2
🔸 AlphaSense v. 4.57.08.04

В отличие от тестирования по второй версии методики, здесь отсутствуют RedCheck и Vulns io VM. Возможно их добавят позже.

Оценка проводилась по 12 группам требований:

⚙️ Нефункциональные требования. Автоматическое и оффлайн обновление базы уязвимостей, открытый доступ к базе, централизованное управление, агентское сканирование и работа с хостами, поддержка изолированных сегментов и распределенной установки компонентов, мультиязычность, мультитенантность, а также соответствие требованиям ФСТЭК и включение в реестр отечественного ПО.

📱 Мобильный сканер. Наличие портативного (мобильного) сканера с возможностью переноса результатов в основную инсталляцию и формирования отчетов.

🗺️ Управление активами. Интерактивная карта сети, управление активами (динамические группы, поиск, карточки), скоринг и дедупликация активов, тегирование, хранение истории изменений, патч-менеджмент и выполнение административных команд на активах.

🧠 Настройка общих правил и логики системы. Управление задачами на устранение уязвимостей с назначением ответственных и SLA, сквозной поиск, фильтрация и сортировка по активам и уязвимостям, настройка оповещений о сканированиях, патч-менеджмент и автоматическое обновление атрибутов уязвимостей (критичности, сроков устранения и рекомендаций по устранению).

📊 Функционал визуализации и отчетности. Визуализация данных через настраиваемые виджеты и дашборды, создание и планирование отчетов, расширенная кастомизация интерфейса и объектов.

💻 Поддерживаемые типы активов для сканирования. Поддержка сканирования операционных систем (Windows, Linux и отечественных ОС), сетевого и серверного оборудования, СУБД и серверного ПО, а также поддержка периферийных устройств, промышленных систем (ICS/SCADA) и контейнеров.

🔗 Возможности интеграции. Документированный API с управлением доступом через ключи, встроенный мониторинг работоспособности (health-check) и интеграции с внешними системами мониторинга, поддержка доменной аутентификации, интеграции с Service Desk/ITSM и с SIEM, получение данных об активах из смежных систем и отправка оповещений.

🛡️ Управление сканированием и уязвимостями. Кастомизация карточки и тегирование уязвимостей, планирование и управление сканированиями (расписания, профили, ретроскан, исключения, технологические окна, пауза, клонирование), настройка правил и параметров сканирования, проверка доступности и учетных записей, в том числе брутфорс с пользовательскими словарями и несколькими типами учетных записей, управление исключениями, прогресс в реальном времени, расширенная работа с уязвимостями (CVE/CWE/БДУ, CVSS v2–v4 и кастомные метрики, скоринг, дедупликация, эксплуатируемость, вероятность использования, наличие эксплойтов, путь атаки, трендовость), а также рекомендации, внешние ссылки и методики ФСТЭК и НКЦКИ, плюс оповещения о событиях системы.

📏 Оценка соответствия. Проверка активов на соответствие стандартам безопасной конфигурации, создание пользовательских проверок и требований через конструктор, точечная переоценка активов, рекомендации по устранению несоответствий, ведение истории оценок и встроенное сравнение результатов.

🌐 Сканирование веб-ресурсов. Аутентификация в веб-приложениях, сканирование веб-ресурсов (поиск поддоменов, скрытых файлов и директорий), режимы имитации и активной атаки, а также обнаружение широкого спектра уязвимостей (инъекции, CSRF, загрузка файлов и доступ к ФС, клиентские атаки, редиректы, слабая криптография, небезопасные security headers, утечки информации, cookie и сессионные уязвимости, memory corruption).

🔐 Безопасность. Настраиваемая ролевая модель, управление парольной политикой (сложность, история, минимальная длина, срок действия), блокировка учетных записей после неудачных попыток входа, шифрование критичных данных с поддержкой пользовательских ключей и создание/восстановление из резервных копий.

Производительность и эффективность. Скорость обновления базы уязвимостей (от появления в публичных источниках до добавления в сканер), настройка интенсивности сканирования через веб-интерфейс, поддержка геораспределенных филиалов и мультитенантности, а также возможность выбора нескольких модулей сканирования в одной задаче.

Возможные значения для каждого требования: ✅ Да, ❌ Нет, Частично. За исключением "Производительность и эффективность" → "Скорость добавления новых уязвимостей в базу уязвимостей решения…", где указывается значение в часах. По некоторым требованиям доступны 💬 комментарии вендоров.

Работа была проделана, вне всяких сомнений, большая и основательная. 🔥 Но, как и в случае тестирования по первой версии методики, мне не хватает оценки качества детектирования. Большая часть этой функциональности скрывается за пунктом "Поддержка сканирования ОС: Windows Server, Windows, AlmaLinux, Ubuntu, Debian" с галочкой у всех вендоров и без каких-либо комментариев. А ведь там самое интересное, ради чего, собственно, пользователи и покупают САЗы. Очень хотелось бы гораздо большей детализации поддерживаемых типов активов и подробного сравнения результатов детектирования на стендах с детализацией до конкретных CVE-шек, чтобы была видна разница в реализованной логике детектирования. Возможно, когда-нибудь и это сделают. 🙂

Вышел эпизод "Почему компании не закрывают уязвимости?" [Belyaev_Podcast] с моим участием

Вышел эпизод "Почему компании не закрывают уязвимости?" [Belyaev_Podcast] с моим участием. Вместе с Дмитрием Беляевым и Рустамом Гусейновым обсудили Vulnerability Management и Exposure Management, CVSS/EPSS/KEV и приоритизацию уязвимостей, AI-агентов и нейросети в триаже, автоматизированный патчинг, моделирование атак, зашивание безопасности в разработку, проблемы взаимодействия с IT, работу с системами, которые нельзя патчить, будущее VM-специалистов и особенности управления уязвимостями в Linux, Kubernetes, контейнерах и облаках. Классно посидели, мне очень понравилось. Надо будет как-нибудь продолжить общение по теме. 😉

Таймстемпы:

00:00 Приветствие, медиа-партнёры
03:25 Справедливо ли мнение, что CVSS как основная метрика приоритизации - это уже "технология 2002 года"? Почему в 2026 году компании всё ещё живут в логике "сортируем по CVSS", хотя есть EPSS, KEV и трендовые метрики? Это лень, незнание или инерция?
07:49 Насколько вопросы триажа, ранжирования и приоритизации уязвимостей делаются лучше с помощью нейросетей? Будет ли в будущем происходить быстрое сопоставление по разным шкалам и интегральная оценка с учётом искажений, которые есть в тех или иных системах метрик?
10:09 Автономные AI-агенты и VM
12:00 System-hardening и патчинг уязвимостей агентами без участия человека - уже реальность?
15:33 Насколько справедливо утверждение, что Exposure Management - это не просто "VM 2.0", а действительно другой взгляд на управление риском? В твоём понимании это эволюция или всё-таки революция, но с новым ценником? (Я тут попутал "croûton" и "croissant" в известной кино-цитате - сорян 🤦‍♂️🤷‍♂️🙂)
20:32 Про зашивание безопасности в IT/разработку, почему так много Linux-уязвимостей, и нужна ли замена Linux Kernel
30:08 Если завтра появится "идеальный ИИ", который с точностью 99% предсказывает, что уязвимость будет эксплуатирована в течение 30 дней, - правда ли, что роль VM-специалиста всё равно не исчезнет? В чём тогда останется человеческая зона ответственности?
32:31 О реализуемости полного моделирования путей атаки и автоматизированном реагировании
37:46 Насколько справедливо утверждение, что IT-отделы часто фактически саботируют VM? Как это выглядит на практике: это злой умысел, защита своих интересов или просто боль от перегрузки?
42:43 Как выглядит VM-процесс для систем, которые нельзя патчить или даже активно сканировать?
45:51 Как превратить IT-шников в ответственных хозяев своих активов?
48:48 Насколько сильно отличается подход к детектированию и управлению уязвимостями в Linux, контейнерах, Kubernetes и облаках от классического сканирования Windows-хостов? Где сегодня самые большие слепые зоны?
51:30 Детектирование - это только начало, а вся драма начинается после? Какие этапы после детекции чаще всего "рассыпаются" в реальных компаниях?
54:26 Блиц-вопросы
56:11 Заключение

📺 Смотрите на платформах: VK Видео, RUTUBE, YouTube.
🎧 Слушайте на платформах: Яндекс Музыка, Звук, Spotify, Pocket Casts, Deezer, Podcast Addict, Mave.

Поделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VM

Поделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VMПоделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VM

Поделюсь впечатлениями от сегодняшнего вебинара про Security Vision VM. Вебинар назывался достаточно провокационно: "98% уязвимостей можно игнорировать? Как перестать чинить всё подряд и заняться реальными угрозами". Меня формулировки про 2% всегда триггерят. 😤 Я считаю, что фиксить нужно ВСЕ уязвимости (но с разным SLA) и, по возможности, безусловным патчингом.

Но, по правде сказать, на этом вебинаре и НЕ транслировали идею, что 98% уязвимостей можно игнорировать. Скорее, подробно демонстрировали возможности Security Vision VM (я наделал ~100 скринов 🔥) и говорили о необходимости приоритизированного устранения уязвимостей. 👌

Для этого Security Vision представили свою версию Трендовых Уязвимостей. Это уязвимости из CISA KEV ИЛИ с EPSS > 0,5. Всего у них получается ~1500 таких уязвимостей.

Мне, конечно, есть что сказать и про EPSS, и про CISA KEV. 🙄 Но как быстрое решение, как плейсхолдер - почему бы и нет. Это лучше, чем ничего. 👍

Перед праздниками коллеги из CyberOK качественно накинули на EPSS с примерами недавних уязвимостей

Перед праздниками коллеги из CyberOK качественно накинули на EPSS с примерами недавних уязвимостей

Перед праздниками коллеги из CyberOK качественно накинули на EPSS с примерами недавних уязвимостей. Сразу поясню: у меня никаких претензий к идее EPSS нет. Предсказание скорого появления эксплоитов для уязвимостей! Для всех CVEшек! Бесплатно! Это же просто сказка! Ну, если бы это нормально работало. 😏

И ладно бы, эта штука просто колебалась вслед за новостным потоком: пошли новости о появлении эксплоитов или атак - взлетаем от 0 до 100%. Это, конечно, было бы никакое не предсказание, а просто очередная штука для отслеживания хайповости уязвимостей, тыщи их. Но ведь EPSS даже с этим не справляется! Для MongoBleed с публичным эксплоитом и признаками эксплуатации в атаках EPSS был околонулевой. 🤦‍♂️ И это обычное дело. Как посчитали в CyberOK, при слепом использовании фильтра EPSS>10% вы пропустите половину уязвимостей из CISA KEV. 🤷‍♂️

Я правда жду, когда EPSS-предсказания станут адекватнее, но пока от релиза к релизу ничего не меняется. 😟

KEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживую

KEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживую
KEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживуюKEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживуюKEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживуюKEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживуюKEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживую

KEVintel - новый агрегатор уязвимостей с признаками эксплуатации вживую. Анализируют 50 публичных источников, включая CISA KEV и фиды люксембургского CERT CIRCL, а также данные собственных сенсоров. Помимо признаков эксплуатации вживую, на странице уязвимости отображаются данные из CVE Org, EPSS, упоминания в Интернете, правила детектирования в сканерах (например, nuclei), потенциальные публичные эксплоиты и прочее.

Фид KEVintel можно выгрузить в виде JSON или CSV. Удобно для интеграций, планирую приделать к Vulristics. 😉 Но, к сожалению, в выгрузках сейчас доступны не все данные, отображающиеся на странице уязвимости. 🤷‍♂️ На сайте они намекают на "pro features". Возможно расширенный фид и будет такой платной фичей.

У Tenable вышел пресс-релиз по поводу новой версии Nessus 10.8.0

У Tenable вышел пресс-релиз по поводу новой версии Nessus 10.8.0

У Tenable вышел пресс-релиз по поводу новой версии Nessus 10.8.0. Сама версия, правда, вышла 30 июля, PR-щики не особо спешили. 🙂 Самое заметное изменение - теперь для уязвимостей помимо CVSS и собственного скора Tenable VPR отображается ещё и скор EPSS (Exploit Prediction Scoring System).

Выглядит занимательно, но я как относился к EPSS со скепсисом, так и отношусь. Исследование от Cyentia (можете у Александра Редчица посмотреть), меня не убеждает. 🤷‍♂️ Хайпа много, а результаты как на иллюстрации: VPR высокий, а EPSS низкий. И тут либо фирменная проприетарная система приоритизации от Tenable косячит, либо EPSS. 😎

Ещё в Nessus добавили поддержку CVSS v4, добавили возможности по настройке агентов (в Nessus Manager), доработали offline режим (убрали трафик, генерируемый функциями, которые полагаются на активное подключение к Интернету). Востребованность оффлайн режима после 22-го значительно возросла (ЕВПОЧЯ 😉), можно только поприветствовать улучшения. 👍

Идея на миллион хамстер-коинов

Идея на миллион хамстер-коинов

Идея на миллион хамстер-коинов. 🐹😅 Делаем сайт/апп, на котором можно тапать CVE-шки. Но тапать будет иметь смысл не все CVE, а только те, у которых в течение следующей недели должен появиться подтверждённый эксплоит или признак эксплуатации вживую.

🪙 Когда такой признак или эксплоит действительно появляется, отсыпать коинов тем, кто за последнюю неделю тапал на эту уязвимость. Соразмерно количеству тапов, критичности уязвимости и т.п.

📈 А на основе анализа этих тапов делать прогнозы по эксплуатабельности уязвимостей. С помощью AI естественно.

Уверен, что работать такое будет всяко лучше EPSS и гадалкам по соцсетям. 😅