Архив метки: EPSS

Кажется разобрался с проблемой с EPSS API

Кажется разобрался с проблемой с EPSS APIКажется разобрался с проблемой с EPSS API

Кажется разобрался с проблемой с EPSS API. Они ежедневно пересчитывают показатель EPSS для каждой CVE. Видимо пока они его не посчитали для текущего дня, они отдают пустое значение. Отдавать в API последнее доступное значение они видимо не догадались. 🤷‍♂️

Поэтому в случае, если вернулись пустые данные можно повторить запрос, указав в параметрах вчерашнюю дату, и тогда требуемое значение скорее всего вернётся. 👍

В Vulristics пофикшу таким образом пока.

Я обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуют

Я обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуют
Я обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуютЯ обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуютЯ обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуютЯ обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуют

Я обнаружил, что EPSS (Exploit Prediction Scoring System) API может НЕ возвращать данные по каким-то CVE уязвимостям, несмотря на то, что эти данные в общей выгрузке присутствуют. 🤷‍♂️ Заметил, что в основном проблема касается уязвимостей CVE-2023-*. При этом никакая ошибка не возвращается. Я не знаю в чём там причина, но видимо лучше не использовать API, а использовать файл с данными для всех CVE, благо его размер всего 1,4 мб. Во всяком случае я планирую сделать так для Vulristics.

Американская микроблоггинговая площадка с птичкой перестаёт быть местом для сбора релевантной инфы по CVE-шкам

Американская микроблоггинговая площадка с птичкой перестаёт быть местом для сбора релевантной инфы по CVE-шкам

Американская микроблоггинговая площадка с птичкой перестаёт быть местом для сбора релевантной инфы по CVE-шкам.

1. В конце июня - начале июля количество сообщений с CVE сократилось с 1272 в рабочий день до 333 в рабочий день. А если не считать ботов, то, в среднем, с 500 в день до 66 в день. Видимо ИБ-шники куда-то мигрировали. Хотя возможно и просто сезонное.
2. Возможность бесплатного экспорта сообщений (в т.ч. с CVE-шками) убрали. 🤷‍♂️

Имхо, это очень даже позитивно. Нечего пользоваться замусоренными мейнстримными соцсеточками для обсуждения ИБ-вопросов, нужно формировать что-то специализированное, а-ля Peerlyst.

По итогам выступления на Positive Customer Day

По итогам выступления на Positive Customer Day. Всё прошло вполне удачно. Спасибо большое коллегам из Positive Technologies за приглашение! Кажется это был мой первый доклад на "бумажную" тему. Хоть я, в основном, делал акценты на технические сложности при реализации методик, но всё равно. Оказалось, что у "бумажных" докладов своя специфика. Были вопросы в духе: почему регулятор написал документ так, а не иначе? Почему он что-то учёл, а что-то решил не учитывать? Зачем регулятор вообще выпустил тот или иной документ? Раньше я с таким не сталкивался и даже впал в лёгкий ступор. Можно, конечно, что-то фантазировать на эту тему, но такие вопросы явно не по адресу. 😅

В целом же, по итогам Q&A для себя сформулировал следующее:

1. В методику оценки критичности уязвимостей неплохо было бы добавить учёт использования уязвимости в реальных атаках (аналог CISA KEV) и вероятности появления эксплоита для неё (аналог EPSS)
2. В руководство по построению процесса управления уязвимостями было бы неплохо добавить:
2.1. Требования к актуальности данных об обнаруженных уязвимостях, например максимально допустимую периодичность сканирования. Не должно быть возможности сканировать раз в квартал и делать какие-то выводы на основе этого.
2.2. Требования к полноте покрытия активов. Не должно быть активов (хостов, софтов, сетевых устройств и т.д.), которые не покрываются средствами детектирования уязвимостей. Должен быть какой-то процесс подтверждения, что VM-решение умеет детектировать уязвимости для всех активов в организации. Если есть какой-то актив, для которого автоматическое детектирование уязвимостей не производится, нужно с этим что-то делать. Как минимум подсветить.
2.3. Требования к оценке качества детектирования уязвимостей. Ситуация, когда несколько средств детектирования анализируют один и тот же актив и выдают совершенно разные наборы уязвимостей ненормальная. Если так происходит, значит в каких-то решениях реализована неправильная логика и такие решения нельзя использовать в процессе управления уязвимостями ("мусор на входе - мусор на выходе"). Следует ли из этого, что должен быть процесс сертификации средств детектирования уязвимостей, такой как для PCI ASV или SCAP сканеров? Возможно.

Ещё в выступлении я, среди прочего, позволил себе предположить, что подход Positive Technologies к VM-у (который я лично всячески поддерживаю), предполагающий процесс регулярного безусловного патчинга инфраструктуры не особенно сочетается с руководством ФСТЭК по построению процесса управления уязвимостями, т.к. это руководство требует тестирования обновлений для open-source и нероссийского софта по методике ФСТЭК перед установкой. Т.е. процесс регулярного безусловного патчинга может и быть, но кажется момент с тестированием обновлений должен быть определен: тестируем/не тестируем, если тестируем, то чьими силами и в каком объёме.

Для EoP уязвимости CVE-2023-29336 из майского Patch Tuesday теперь есть подробный анализ и публичный эксплоит

Для EoP уязвимости CVE-2023-29336 из майского Patch Tuesday теперь есть подробный анализ и публичный эксплоитДля EoP уязвимости CVE-2023-29336 из майского Patch Tuesday теперь есть подробный анализ и публичный эксплоит

Для EoP уязвимости CVE-2023-29336 из майского Patch Tuesday теперь есть подробный анализ и публичный эксплоит. На картинках изменение критичности в отчёте Vulristics от High к Critical. EPSS продолжает показывать для этой уязвимости что-то абсолютно неадекватное, ну да и ладно. 🫠

Про CVE_Prioritizer и Vulristics

Про CVE_Prioritizer и Vulristics

Про CVE_Prioritizer и Vulristics. Несколько раз за последние месяцы натыкался на посты про CVE_Prioritizer. Но сегодня появился повод прокомментировать.

"CVE_Prioritizer is a powerful tool that helps you prioritize vulnerability patching by combining CVSS, EPSS, and CISA's Known Exploited Vulnerabilities. It provides valuable insights into the likelihood of exploitation and the potential impact of vulnerabilities on your information system."

Прикольная утилита, но, имхо, мой Vulristics приоритизирует покруче. 🙂 Он учитывает не только CVSS, EPSS и CISA KEV, но и тип уязвимости, распространенность софта, информацию об эксплоитах (из многих паков на Vulners) и атаках из AttackersKB.

И CVE_Prioritizer, и Vulristics для каждой уязвимости в динамике выполняют запросы к внешним источникам. Только у CVE_Prioritizer таких источников только 2 и поэтому он отрабатывает быстрее. Кроме того, Vulristics каждый раз в динамике определяет наименование софта и тип уязвимости по описанию. Это медленная операция. А в случае использования Vulners в качестве источника, всё это ещё и стоит денег 💸 (хотя лично мне не стоит, т.к. у меня ресерчерская лицензия - спасибо ребятам из Vulners!❤️). Так что с помощью Vulristics достаточно удобно оценивать 100-200 уязвимостей за раз (как в MS Patch Tuesday), а оценивать больше не особо рационально. 🙁

Что с этим можно сделать? Если заранее формировать полный (и желательно бесплатный/общедоступный 😉) фид по всем уязвимостям, чтобы Vulristics строил отчёт по готовым данным, это было бы гораздо быстрее и эффективнее. В этом случае можно было бы приоритизировать уязвимости хоть для всей инфраструктуры разом. У меня есть в некоторых долгосрочных планах этим заняться. Кто хочет поучаствовать - всегда welcome! 🙂

Ещё раз про EPSS Probability и EPSS Percentile

Ещё раз про EPSS Probability и EPSS Percentile

Ещё раз про EPSS Probability и EPSS Percentile. В одной соцсеточке для профессионального общения от компании Microsoft меня увещевают отказаться от ереси и все-таки использовать EPSS Probability в Vulristics вместо EPSS Percentile. 🙂 Кажется имеет смысл продолжить тему.

1. Про разницу между Probability и Percentile, как их понимать и интерпретировать, есть подробная статья на официальном сайте. Вопрос: можно ли как-то получить из EPSS уровни критичности а-ля CVSS Base Score. Ответ: нет, нельзя. "По этим причинам EPSS в настоящее время не группирует результаты EPSS с использованием ярлыков" ("For these reasons, EPSS does not currently bin EPSS scores using labels"). В своём праве.

2. То, что они генерят в виде EPSS Probability, "вероятности эксплуатации", это просто очень маленькие цифири из нейронки, которые непонятно как сравнивать адекватно. Они даже в тех примерах, которые я рассматривал, маленькие. EPSS-ники сами об этом пишут в статье "Например, как пользователи должны интерпретировать общую важность (overall importance) уязвимости с вероятностью 0,212? Или, по-другому, как мы должны думать о сравнении относительной разницы в угрозе между вероятностью 0,115 и 0,087? Да, одна больше другой, но насколько больше? Насколько велика разница в угрозе первой уязвимости по сравнению со второй?" Для прошлого Patch Tuesday EPSS Probability для всех уязвимостей, была между 0 и 0.2 (0-20%). Даже для уязвимостей с отмеченной эксплуатацией в CISA KEV! Это с каким же весом мне надо брать эти значения, чтобы они хоть как-то влияли на итоговый скор? 🙂

3. Ну да, EPSS Percentile это результат ранжирования уязвимостей по EPSS Probability, величина искусственная и зависит от общего числа CVE. И она меняется со временем, так же как и EPSS Probability. Ну так и в чем проблема? EPSS Percentile это тоже какая-то искусственная величина из нейронки полученная. По EPSS Percentile хотя бы видно как эта нейронка оценивает конкретную уязвимость относительно всех остальных. То, что нам собственно и надо. 😉 И тут более-менее понятно, есть 0.8-1, то критично, а если 0-0.2 это фигня какая-то. Ну, в идеале. Потому что на практике, как я уже подсвечивал, бывают странности.