Архив метки: MAXmessenger

Меня спросили, что я думаю по поводу свежего КВНовского номера, высмеивающего мессенджер Макс и блокировки западных интернет-сервисов

Меня спросили, что я думаю по поводу свежего КВНовского номера, высмеивающего мессенджер Макс и блокировки западных интернет-сервисов

Меня спросили, что я думаю по поводу свежего КВНовского номера, высмеивающего мессенджер Макс и блокировки западных интернет-сервисов. Номер представляет собой переделку песни "Позвони мне, позвони" (по телефону, ведь западные мессенджеры заблокированы, а национальному мессенджеру Макс доверять нельзя) и заканчивается обращением:

"Хотелось бы обратиться к партеру. И у вас, и у нас нет связи. Но у вас-то связи есть. Передайте там, кому надо, нам такое не надо. А если там кому-то это надо… Ну… Не надо."

И вот это разносят по каналам как глас народа, мнение смелой молодёжи.

Кто немного представляет, как устроен КВН на уровне телевизионных лиг, понимает, насколько смехотворно предположение, что простые ребята из команды Евразия могли показать в прайм-тайме на Первом канале несогласованный номер с критикой власти. Предположение смехотворно, в отличие, к сожалению, от самого выступления - там ни одной шутки, сплошная унылая кринжатина. 🙄 Так вот, многоуровневая система цензуры регулярно обсуждается в подкастах бывших КВНщиков. Всё сколько-нибудь критическое и околополитическое заворачивают на уровне редакторов лиг, на уровне руководства АМиК, на уровне редакторов Первого канала. Если надо, то даже на монтаже вырезают, что частенько заметно по странно коротким выступлениям команд.

Безусловно, в данном случае большие дяди там всё это согласовали от и до. А возможно и выступили в качестве заказчиков. Вопрос только в том, зачем руководству Первого это понадобилось?

С моего дивана это выглядит как наглядное свидетельство того, что курс на ускоренную суверенизацию Рунета поддерживают во власти далеко не все. И группа противников включает руководство Первого канала. Подтверждением этого является и то, что пропагандистская машина Первого, отлично работающая, когда нужно, например, нагнать народ в кинотеатры на очередного Чебурашку, в продвижении национального мессенджера фактически не участвует. 🤷‍♂️ И более того, ретранслирует откровенно ЦИПСОшные нарративы о том, что якобы мессенджер Макс не обеспечивает конфиденциальность коммуникаций. 🤦‍♂️

Такое брожение на самом верху властной вертикали, безусловно, вызывает недоумение. И было бы здорово, если бы его оперативно пресекли, так как пользы критичным государственным проектам это явно не приносит.

Национальный мессенджер Max - замечательная история успеха директивного управления, которую следует тиражировать и масштабировать

Национальный мессенджер Max - замечательная история успеха директивного управления, которую следует тиражировать и масштабировать

Национальный мессенджер Max - замечательная история успеха директивного управления, которую следует тиражировать и масштабировать. Частенько в онлайн-обсуждениях вижу тезисы, что мессенджер Max "провалился" или "не взлетел". Это, конечно, полная ерунда. Реальность такова, что команда Max в рекордные сроки смогла создать мессенджер, сравнимый по функциональности с лидирующими решениями на мировом рынке, и сделать его лидером по среднесуточному охвату аудитории в России (68 млн человек).

Кто-то скажет: выбрав исполнителя для разработки нацмессенджера в закрытом режиме? Используя админресурс для привлечения аудитории? Создавая проблемы иностранным конкурентам через контроль над Интернет-провайдерами? 🧐 Да, да, и ещё раз да! 😇 Именно так и нужно решать задачи, чтобы получалось относительно дёшево, оперативно и эффективно. Рассказы про свободную конкуренцию оставьте для наивных дурачков, незаинтересованных в конечном результате. Для продвижения следует использовать ВСЕ имеющиеся в наличии средства: от треш-рекламы с блогерами на парковке до настройки ТСПУ. Главное - результат.

Те, кто ворчат, что WhatsApp-ом от экстремистской компании Meta или Telegram-ом люди всё ещё пользуются, несмотря на блокировки, не понимают или делают вид, что не понимают главного. Эффективные блокировки, направленные на средства обхода блокировок, РКН ещё даже не включали. Копеечные примитивные средства обхода блокировок всё ещё работают и их применение ненаказуемо. И ведь что получается: даже такие лайтовые, чисто символические блокировки дают эффект! Зарубежные мессенджеры, которые совсем недавно были основными средствами коммуникации в России, стремительно теряют аудиторию. Ведь адекватным людям нет никакого интереса заморачиваться ЛЮБЫМИ средствами обхода блокировок для доступа к иностранным мессенджерам, когда ровно такая же функциональность есть у отечественного мессенджера, доступного всем и всегда. Даже когда мобильный Интернет из-за вражеских налётов работает по белым спискам. А что же будет, когда обход блокировок начнут хоть немного усложнять? 😏

Лично я полностью перешёл на Макс, а Tg периодически проверяю только ради нескольких рабочих чатиков, которые, безусловно, переедут куда-нибудь, так как требовать от всех участников чата использовать средства обхода блокировок - полный бред. Все каналы по ИБ, которые я читаю, появились в итоге и в Max. Заехали даже ярые критики этого мессенджера. 😅

Приятно видеть, как от успеха Макса люто корёжит ЦИПСОшников, резистанцев и администрации зарубежных мессенджеров. Последние уже было уверились, что у них всё схвачено, их решения незаменимы и они бесконечно смогут навязывать свои условия, контролировать коммуникации населения России и безнаказанно продвигать любую дичь и смуту. А оказалось, что это не так. При выделении довольно скромных ресурсов, наличии политической воли и талантливых разработчиков всё решаемо и от любой вредной зависимости можно избавиться. 😉 Так и нужно продолжать действовать.

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов

Тоже выскажусь по поводу удаления национального мессенджера MAX из Apple App Store и сообщения о кибершпионаже против высокопоставленных российских служащих с использованием смартфонов. Во втором случае вендора не конкретизировали, но несложно догадаться, с какими именно смартфонами ходят высокопоставленные российские служащие. 😏

Начну с того, что устройства Apple объективно неплохие. Компания вкладывает огромные деньги в R&D, и это даёт определённый результат. Лучше ли техника Apple продукции других вендоров в той же ценовой категории? Имхо, незначительно. Если говорить о смартфонах, в сегменте "выше $1000" сухие характеристики железа у большинства вендоров уже практически сравнялись, а конкуренты нередко предлагают даже больше инноваций и гибкости за те же деньги. При этом устройства Apple выглядят очень симпатично и вылизанно. Компания готова вкладываться в почти маниакальную полировку деталей и бесшовность экосистемы.

Но самое крутое у Apple - это высочайший уровень маркетинга. То, как они превращают повседневные и в общем-то стандартные вещи вроде смартфона или умных часов в фетиш, материализованный символ успеха и принадлежности к определённому образу жизни. И делают это очень последовательно, массово и эффективно. Последний айфон вожделеют совершенно разные люди: от гламурных дурочек, ожидающих подарочек в качестве "базового минимума", до ТОП-чиновников и бизнесменов, которым пользоваться чем-то кроме последнего айфона в топовой конфигурации "не по статусу", и даже значительной части IT и ИБ-специалистов (тут даже не могу предположить из каких соображений 🤷‍♂️). И вот то, как Apple это делают, по-настоящему удивительно. Иногда, конечно, у них случаются проколы - ходить по улицам в в лыжной маске дополненной реальности желающих не нашлось. Но в традиционных нишах у них до сих пор получается здорово, и этому у них действительно стоит поучиться.

Но при том, что я осознаю плюсы техники Apple, пользоваться ей в России считаю каким-то странным извращением, особой формой мазохизма. У Apple гиперцентрализованная экосистема, которая напрямую контролируется из Cupertino и подчинена американскому государству. Вполне естественно, что в условиях геополитического противостояния, они будут выполнять все санкционные требования и удалять любые приложения из своего единственного магазина по первому сигналу сверху. И, без сомнений, они могут способствовать кибершпионажу против России, если их попросят. Вероятнее всего, маскируя зловредную функциональность под уязвимости, чтобы нельзя было прикопаться. Готовые инструменты для эксплуатации таких уязвимостей давно существуют. Какими могут быть последствия атак (помимо слива данных с телефонов) мы уже видели на примере операции "Триангуляция".

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понимать. При этом у нас НИКТО не транслирует, что устройства Apple (включая iPhone) - это "игрушка дьявола" и что достойному человеку, гражданину России и патриоту, негоже ими пользоваться. Наоборот. Все держат покерфейс и продолжают яростно эплофилить вприсядку. В рекламе, если проводится какая-то маркетинговая акция, то разыгрывается техника Apple. У чиновников техника Apple. Презентации Apple сладострастно смакуются в новостях. Крупный российский бизнес продолжает тратить огромные бюджеты на разработку и поддержку приложений под iPhone, вполне осознавая, что их в любой момент могут выкинуть из App Store, и ставить приложеньки придётся в офисе через проводок. 🙄 И всё это на четвёртый год военного прокси-конфликта с Западом. 🤦‍♂️ Удивительная фигня. Хочется надеяться, что когда-нибудь эту эплофильскую вакханалию всё-таки тем или иным способом прикрутят.

Небольшой оффтоп про то, как я кардинально упростил себе подготовку MAX-постов

Небольшой оффтоп про то, как я кардинально упростил себе подготовку MAX-постов

Небольшой оффтоп про то, как я кардинально упростил себе подготовку MAX-постов. Форматирование постов в MAX долгое время оставалось для меня весьма мучительной задачей. Судите сами: текстовую разметку (markdown) MAX пока не поддерживает, доступ к API для постинга пока есть только у юрлиц. Конечно, уже есть сервисы, предоставляющие услуги постинга (фактически обёртки над API), но они все какие-то мутные и просят денег буквально за каждый пост. Бесплатных ботов-конвертеров, аналогичных ТГ-шным пока нет. И чего с этим делать? Каждый раз форматировать пост ручками, используя редактор постов в приложении MAX? Ну, такое себе. Но решение, оказывается, всё время было рядом и было очень простым.

Всё началось с того, что я заметил: в веб-версии MAX форматированный текст можно копировать и вставлять без потери форматирования. 👀 А это значит, что веб-приложение MAX кладёт текст в буфер в форматированном виде. Что в свою очередь значит, что форматированный текст в таком же виде можно положить в буфер самостоятельно. 😉 Оказалось, что в Linux это можно сделать буквально вот так с помощью xclip:

cat post.html | xclip -selection clipboard -t text/html

Как-то специально заморачиваться с html не нужно. Если там используются простые теги (a, b, i, br) - всё работает. 🙂 Форматированный текст копируется в буфер и его достаточно вставить в веб-интерфейс MAX. 😇

Важно: это работает именно с веб-клиентом! Десктопный клиент хранит форматированный текст в буфере несколько иначе и там нужно больше танцев с бубном, чтобы достичь +- того же результата. Поэтому лучше работать именно с веб-клиентом.

А что если нам наоборот нужно копировать посты из MAX с сохранением форматирования? Это может быть полезно, если мы изначально пишем посты в MAX, а потом хотим выложить их куда-то ещё с сохранением форматирования. Всё аналогично. Копируем форматированный текст поста в веб-клиенте MAX и читаем буфер (в Linux) с помощью того же xclip:

xclip -selection clipboard -t text/html -o

Но есть проблема, что html-код там навороченный. Чтобы упростить его до простых тегов (a, b, i, br), я навайбкодил скриптик. В том же проекте доступны bash-обвязки, которыми я пользуюсь: HTML2MaxBuffer.sh, MaxBuffer2HTML.sh, show_all_buffers.sh.

Пользуйтесь и рекомендуйте друзьям, которым это может быть актуально.

Как я "поборолся с инакомыслием" и стал звездой Хабра

Как я поборолся с инакомыслием и стал звездой Хабра

Как я "поборолся с инакомыслием" и стал звездой Хабра. На прошлой неделе, 11 апреля, мой бывший коллега пришёл в комментарии к посту в ТГ-канале avleonovlive (это просто репост из официального канала Positive Technologies) с вопросами по поводу багбаунти мессенджера MAX. Вопросы можете посмотреть на скриншоте. Почему он в мой личный чатик такие вопросы пишет, а не адресует их непосредственно баг-баунти платформе или администрации мессенджера MAX, я не понял. Какой коммент он от меня по этому поводу ждёт, я тоже не понял. Поэтому, исходя из принципа "не корми тролля", я его коммент потёр, а автора забанил. И забыл об этом. Но бывший коллега не забыл. И вот вчера он выложил целый пост на Хабре (❗️) по поводу того, что я потёр его коммент в своём тг-чатике (минуточку, на 320 человек) и забанил его там! 😄 И этот пост отчаянно лайкают! Того и гляди в трендах будет! 🤣 И кто тут ньюсмейкер, а? 🤪

Ну а к вопросу, как же могу я, "нередко выступающий модератором в дискуссиях на конференциях по кибербезу", банить странные провокационные комменты в своём личном чатике. 🤔 Да вот как-то могу. 🤷‍♂️🙂 "И можно ли трактовать эту ситуацию иначе, чем борьба с инакомыслием?" Вполне можно. Я её трактую как модерирование собственного чатика по собственному усмотрению. Потому что это мой чатик, и я сам решаю, что там уместно писать, а что нет.

Но за ссылки на каналы ему большое спасибо, подписчиков прибавилось. 🙂👍

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200!

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200!

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200! Чему я несказанно рад. 😇 Я отлично помню, как рос мой первый англоязычный Telegram-канал @avleonovcom 9 лет назад. Когда там стало 100 подписчиков, я это считал прямо офигенным. Это же почти как выступать перед полной аудиторией в институте! И они меня читают! И, судя по просмотрам, регулярно! Ну ничего себе!

Сейчас в MAX-е мне рост аудитории особенно приятен и важен. Каждый подписчик в MAX (как в основном канале, так и live, и чате) для меня сейчас в сто раз ценнее, чем подписчик в Телеграме, заполненном ботами и откровенными вражинами. В текущей ситуации нагнетаемой истерии вокруг национального мессенджера, даже просто пользоваться им стало проявлением позиции. Это признак адекватного человека и лояльного гражданина.

Очень отрадно видеть, что всё больше ИБ-каналов открывается в MAX: Positive Technologies, GIS, Kaspersky, CISOCLUB, Angara Security, Swordfish, InfoWatch, Похек. И это только публичные каналы! Теперь есть что почитать. 😉 Также я всё чаще общаюсь с коллегами VM-щиками именно в MAX.

Не устану повторять: Я АБСОЛЮТНО ДОВЕРЯЮ МЕССЕНДЖЕРУ MAX! И команде VK, которая за ним стоит и частью которой я когда-то был (тогда ещё Mail.Ru Group). Я не верю идиотским набросам про какую-то там слежку и небезопасность. У меня на основном десктопе стоит клиент MAX. У меня на основном телефоне стоит MAX. У всех моих родственников стоит MAX. И меня в нём всё устраивает. Жду, конечно, доступ физических лиц к API для постинга и свободную регистрацию публичных каналов. Но понимаю, что у команды разработки есть свой план и свои приоритеты. И, говоря начистоту, я этих фич, конечно, ОЧЕНЬ жду, но не настолько, чтобы зарегистрировать ИП и получить к ним доступ прямо сейчас. 🙂

С другой стороны, активная анти-MAX-овская позиция человека это для меня маркер, что с ним что-то не так. Зачем он саботирует внедрение национального мессенджера? В чём его интерес? Если он просто держится за свой ТГ-канальчик, который считает своим активом, источником влияния и дополнительного (а может, и основного) дохода - это ещё не такая большая беда. А если не только? Если человек имеет позицию, согласно которой неограниченный доступ западных спецслужб к переписке россиян - это благо? Как метко выразился в комментарии Reuters представитель экстремистской компании Meta: "WhatsApp глубоко встроен в ткань ("embedded in the fabric") каждого сообщества в стране - от родительских и рабочих групп до чатов друзей, соседей и расширенных семей по всем регионам России". Если человек за такое топит, то о чем это говорит? 🤔 Мой вам совет, если видите ЛОМа, который вам вещает, что с расчудесного Телеграма он никуда не уйдёт, призывает вас к обходу блокировок и рассказывает страшилки про MAX - делайте выводы и бросайте его читать. Этот ЛОМ доведёт вас до цугундера (и себя, вероятно, тоже).

Я за свой Telegram-канал не держусь. Я продолжу выкладывать контент в ТГ, пока это не запрещено. Как только будет прямой запрет - я свои каналы удалю. Основными своими ресурсами я считаю канал в MAX и сайт avleonov.ru. Я основательно потрудился на неделе, чтобы отвязать сайт от Telegram-канала. Раньше все посты на сайте соответствовали постам Телеги, и единственной возможностью обновить сайт было сделать выгрузку из ТГ. Теперь все посты канала (и старые, и новые) лежат у меня локально, и я их могу пулять на сайт по API. Соответственно, могу их массово анализировать и редактировать. И если (ну или когда 🙂) мой сайт на WordPress взломают, я смогу его довольно оперативно переподнять, т.к. какой-то ценности в базе на хостинге нет - это только зеркало.

Получил сегодня статус "A+" в Telegram и завёл публичный MAX-канал avleonovrus "Управление Уязвимостями и прочее"

Получил сегодня статус A+ в Telegram и завёл публичный MAX-канал avleonovrus Управление Уязвимостями и прочее

Получил сегодня статус "A+" в Telegram и завёл публичный MAX-канал avleonovrus "Управление Уязвимостями и прочее". Аудитория моего Telegram-канала превысила отметку в 10 000 человек 8 февраля. В тот же день, в соответствии с требованиями РКН, я подал заявление на регистрацию канала через Госуслуги. 🫡

🔹 Процесс подачи заявления прост: вводишь название и ссылку на канал, подтверждаешь контактные данные (номер телефона и e-mail) и отправляешь заявление. Номер заявления добавляешь в описание канала.

🔹 Для получения статуса "A+" нужно добавить @Trustchannelbot в админы канала (ТОЛЬКО с правами "Add members") и указать ему номер заявления о регистрации в РКН.

И ждать… ⏳

Сегодня, через 10 дней, пришло подтверждение регистрации. Я получил статус "A+" и возможность зарегать ПУБЛИЧНЫЙ канал в Макс с тем же id avleonovrus, что я в пару кликов и сделал. 🥳🎉 Я буду развивать этот MAX-канал в приоритетном порядке и приглашаю вас на него подписаться. 😉