Меня спросили, что я думаю по поводу свежего КВНовского номера, высмеивающего мессенджер Макс и блокировки западных интернет-сервисов. Номер представляет собой переделку песни "Позвони мне, позвони" (по телефону, ведь западные мессенджеры заблокированы, а национальному мессенджеру Макс доверять нельзя) и заканчивается обращением:
"Хотелось бы обратиться к партеру. И у вас, и у нас нет связи. Но у вас-то связи есть. Передайте там, кому надо, нам такое не надо. А если там кому-то это надо… Ну… Не надо."
И вот это разносят по каналам как глас народа, мнение смелой молодёжи.
Кто немного представляет, как устроен КВН на уровне телевизионных лиг, понимает, насколько смехотворно предположение, что простые ребята из команды Евразия могли показать в прайм-тайме на Первом канале несогласованный номер с критикой власти. Предположение смехотворно, в отличие, к сожалению, от самого выступления - там ни одной шутки, сплошная унылая кринжатина. 🙄 Так вот, многоуровневая система цензуры регулярно обсуждается в подкастах бывших КВНщиков. Всё сколько-нибудь критическое и околополитическое заворачивают на уровне редакторов лиг, на уровне руководства АМиК, на уровне редакторов Первого канала. Если надо, то даже на монтаже вырезают, что частенько заметно по странно коротким выступлениям команд.
Безусловно, в данном случае большие дяди там всё это согласовали от и до. А возможно и выступили в качестве заказчиков. Вопрос только в том, зачем руководству Первого это понадобилось?
С моего дивана это выглядит как наглядное свидетельство того, что курс на ускоренную суверенизацию Рунета поддерживают во власти далеко не все. И группа противников включает руководство Первого канала. Подтверждением этого является и то, что пропагандистская машина Первого, отлично работающая, когда нужно, например, нагнать народ в кинотеатры на очередного Чебурашку, в продвижении национального мессенджера фактически не участвует. 🤷♂️ И более того, ретранслирует откровенно ЦИПСОшные нарративы о том, что якобы мессенджер Макс не обеспечивает конфиденциальность коммуникаций. 🤦♂️
Такое брожение на самом верху властной вертикали, безусловно, вызывает недоумение. И было бы здорово, если бы его оперативно пресекли, так как пользы критичным государственным проектам это явно не приносит.







