Хочется немного поиграться с непосредственным детектом уязвимостей — проект Vuldetta

Хочется немного поиграться с непосредственным детектом уязвимостей - проект Vuldetta

Хочется немного поиграться с непосредственным детектом уязвимостей — проект Vuldet­ta. С 2021 года я работаю над открытым проектом сканера уязвимостей Scan­vus для Lin­ux хостов и dock­er-образов. И с ним всё отлично, кроме того, что он сам уязвимости не детектирует. 😅 Он собирает пакеты и версию дистриба, но для детектирования использует внешние коммерческие API-шки: Vul­ners Lin­ux API или VulnsIO API. А оно стоит денег и это, естественно, снижает привлекательность утилиты. 🤷‍♂️

Можно ли сделать так, чтобы Scan­vus работал без использования коммерческих API? Можно. И тут видятся 2 пути:

🔹 Первый путь — это добавить детектирование уязвимостей непосредственно в Scan­vus. Мне это не очень нравится. Мне нравится концепция такого "безмозглого" нейтрального сканера, который может использовать различную внешнюю экспертизу в зависимости от потребностей.

🔹 Второй путь — это сделать некоторый аналог Vul­ners Lin­ux API или VulnsIO API, который можно было бы развернуть локально в организации и использовать для детекта уязвимостей хотя бы для некоторых Lin­ux дистрибутивов. Понимая, безусловно, что коммерческий сервис будет, скорее всего, поддерживать большее количество дистрибутивов и, возможно, будет даже лучше детектировать. Но от бесплатной свободной альтернативы хуже не будет.

Собственно второй путь и есть Vuldet­ta. Взять готовые формализованные правила детекта (после возни с OVAL-контентом для Debian я смотрю теперь в сторону OVAL-контента для Ubun­tu), разобрать их во что-нибудь простое и удобное для работы (Bulletin|CVE_Number|Distribution_Version|Package_Name|Package_Version), сделать API-шку-сравнивалку версии на хосте с безопасными версиями из OVAL-контента.

Вроде выглядит как изян. А на выходе может получиться штука, которую как минимум можно будет использовать для валидации качества детектирования коммерческих сканеров уязвимостей, а как максимум возможно даже в проде где-то использовать. А так как лицензия будет MIT, то это даже можно будет встроить куда-нибудь как альтернативу жуткому фолсящему Trivy. 😅 И будет на чём тестовый контент для Vul­re­mi генерить опять же. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *