Архив метки: book

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом НовгородеНа прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде

На прошлой неделе мы семьей отдыхали в Великом Новгороде. Как обычно, у нас была обширная культурная программа: ходили по музеям, театрам, осматривали достопримечательности, катались на теплоходе. Всё перечислять не буду, отмечу основные моменты.

📜 Город небольшой, население ~ 220 000 человек, но очень древний - ему 1167 лет. При этом климат здесь способствует сохранению артефактов в земле. Кроме прочего, здесь находят уникальные берестяные грамоты - личные записки простых новгородцев. Найдено уже более 1200 таких грамот.

🏰 Сердце культурной и общественной жизни города и его главная достопримечательность - каменный кремль (Детинец), облицованный красным кирпичом. Внутри знаменитый памятник Тысячелетие России и самый древний каменный собор в России - Софийский. 12 июня на площади перед памятником выступали хоровые коллективы, а под стенами кремля с одной стороны проходила книжная ярмарка, а с другой - фестиваль исторической реконструкции. 👍

⛪ Церквей в Новгороде очень много, по большей части они находятся в ведении Новгородского музея-заповедника. Многие церкви строились купцами. Причём не только из благочестия, но и из чисто практических соображений. Церкви строились из камня в два-три этажа. При этом для служб использовался только верхний этаж, остальной объём помещений использовался для хранения купеческих товаров. Такие склады имели хорошее расположение, меньше страдали от пожаров (т.к. каменные), и от воров (т.к. воровство из церкви - большой грех и сурово наказывается). Вот такой средневековый купеческий лайфхак. 🙂

🎨 В экспозиции исторического музея большое собрание древних икон. Меня особенно заинтересовали те иконы, каноничность которых сейчас вызвала бы вопросы. София Премудрость Божия (в виде красного ангела), Отечество (Бог Саваоф в виде старца).

🌳 В парке деревянного зодчества Витославлицы в очередной раз подивился, как наши крестьянские предки жили поколениями (взрослые, родители, человек 5 детей) в комнате шесть на шесть метров, топившейся по-чёрному. 😨 Важно помнить, что лучше, комфортнее и сытнее, чем сейчас простой народ никогда не жил, и ценить это.

🎼 Очень душевно сходили на экскурсию в интерактивный музей Рахманинова. Даже немного помузицировали на фортепиано и скрипке и подирижировали виртуальным оркестром. 😅

🔬 Запомнились мероприятия в новгородском филиале Политехнического музея: экскурсия, квиз, исследовательский мастер-класс "Почему виноград кислый". Всем семейством рассматривали в микроскоп ягоды и листья винограда. За участие в бесплатном квизе получили ещё и приятные подарки. 🫶

🏺 В детском музейном центре кремля моим девчонкам понравился квест по археологии.

В общем, поездка однозначно удалась. Нагулялись, набрались новых впечатлений. Буду потихоньку возвращаться в рабочий режим. 🙂

Читаем подаренную книгу "Вирьё Моё" как сказку на ночь

Читаем подаренную книгу Вирьё Моё как сказку на ночь

Читаем подаренную книгу "Вирьё Моё" как сказку на ночь. Изредка приходится цензурить недетские словечки, но в целом норм. 😅 Дочке интересно как там складывается жизнь у "Саши из Сыктывкара" в вендоре "отечественного антивируса, который назывался всего тремя буквами". 🙂 А мне в принципе интересно, как оно там у "дятлов" и подробности по знаковым кейсам былых времён. Написано живо, увлекательно, простым языком. Надеюсь и с фокусом на VM будет когда-нибудь похожая книжка. 😇

Вчера дошли до явного VM-ного момента - эксплуатации уязвимости CVE-2002-0649 червём Helkern/SQL Slammer. Проходят десятки лет, а Microsoft так и остаётся стабильным поставщиком трендовых уязвимостей, от которых штормит весь мир. 😏 Непропатченные по полгода уязвимости высокой критичности также остаются обычным делом в организациях. 😉🤷‍♂️

Пришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR Partner

Пришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR Partner
Пришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR PartnerПришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR PartnerПришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR Partner

Пришёл оригинальный подарочек от коммуникационного агентства PR Partner. Сейф. 🤪 Код от сейфа - ответ задачки. Пишите ваши варианты в комментарии. 😉 (upd. решение) Внутри наклейки, вкусняшки и книга "Вирьё моё! Хроники невидимых хакерских войн от Сыктывкара до Сингапура". Кто, по вашему мнению, скрывается за псевдонимами авторов Гайка Митич и Бойко Двачич можете тоже в комментах написать. 😉

Является ли рассылка подарков авторам телеграм-каналов по ИБ PR-компанией по продвижению книги (обложку для которой, кстати, делала студия Лебедева)? Вне всяких сомнений! 🙂 Но я ничего не имею против. Подарок прикольный и полезный, а книжка занимательная. 👍 Спасибо, PR Partner!

Книга "Эффектная приоритизация уязвимостей" от издательства O'FAILY

Книга Эффектная приоритизация уязвимостей от издательства O'FAILY

Книга "Эффектная приоритизация уязвимостей" от издательства O'FAILY. 🙂 На фоне громкого релиза провокационной книги от Ever Secure (кстати, 20-го июня у них автограф-сессия в Музее Криптографии), мне подумалось: а как бы могла выглядеть аналогичная книга "с тёмной стороны" на тему VM-а? Чтобы в ней были подчёркнуто вредные советы и при этом было guilty pleasure в том, чтобы её полистать. 😎😈

В итоге сформировалась идея руководства для VM-щика, который хочет стать откровенным и успешным козлом 🐐:

"Как, манипулируя неполными и замусоренными данными об уязвимостях, убедительно доказывать, что в организации нужно устранять только 1% уязвимостей на 1% хостах, работать на чиле и ни с кем не конфликтовать, показывать зелёные светофоры руководству и менять место работы до того, как организацию пошифруют".

Ну, с другой стороны, книга могла бы научить, как такое поведение выявлять и пресекать. 😉

Дочитали с дочкой серию комиксов "Правила выживания в школе" Светланы Шмаковой

Дочитали с дочкой серию комиксов Правила выживания в школе Светланы Шмаковой

Дочитали с дочкой серию комиксов "Правила выживания в школе" Светланы Шмаковой. Те, которые на русском вышли. Читали по ролям на ночь. Очень понравилось. 🤩🔥 Хорошая рисовка, интересные истории из жизни средней школы Беррибрук (канадской? американской? не уточняется 🙂), узнаваемые жизненные ситуации и конфликты (без жести). Герои справляются с ними вполне адекватно. Ну, может только родителей могли бы подключать поактивнее. 😉

Книги достаточно объёмные, 224-248 страниц. В оригинале эти 3 книги называются Awkward, Brave, Crush. Ещё 2 вышли, но не переведены: Diary, Enemies.

Автор
переехала из России в Канаду в 16 лет. Какой-то специфической западной повесточки в комиксах не чувствуется. Может немного здорового феминизма. "Explicit language" местами присутствует. С другой стороны, а как ещё школьные хулиганы должны выражаться? Вроде самым коробящим было слово "задрот". 🙂 Имейте ввиду, возможно стоит предварительно самостоятельно пролистать.