Архив метки: SecurityArchitecture

SENSE опубликовали статистику по зарплатам IT- и ИБ-специалистов в России за Q1 2026

SENSE опубликовали статистику по зарплатам IT- и ИБ-специалистов в России за Q1 2026

SENSE опубликовали статистику по зарплатам IT- и ИБ-специалистов в России за Q1 2026. Там в аналитике основные моменты: количество вакансий сокращается, а искусственный интеллект начинает играть всё большую роль. Об этом можете подробнее у Евгения Баклушина почитать. У меня же в связи с этой публикацией основной вопрос другой: а где в этой статистике по ИБ-специалистам VM-щики? Ну или даже шире, где здесь инфраструктурная безопасность? Большая проблема в том, что нас (VM-щиков) не видно, незаметно. В отличие от пентестеров, AppSec, DevSecOps, SOС-оводов, архитекторов ИБ и методологов.

Нас вообще вроде как бы и нет. 🤷‍♂️ Нет отдельных дискуссионных площадок или специализированных конференций. Соответственно нет и понимания, что под VM должны быть выделенные роли в организации, а специалистам на этих ролях необходимо платить достойную зарплату. Даже VM-вендоры говорят, что VM-щик на part time - это норма (на самом деле не так 🙄).

Что делать с этим? 🤔 Имхо, кроме нас самих VM-ную тему в России никто качать не будет. Давайте как-то развивать нашу идентичность. Если вы в этой области трудитесь, неважно, на стороне клиента, вендора или интегратора, подумайте, как вы могли бы заявить о себе. Если у вас ещё нет канала или блога, заведите (и подсветите в avleonovchat). Делитесь в нём своими мыслями по профессиональным темам. Завязывайте дискуссии. Подайтесь с докладом на ближайшую ИБ-конференцию в вашем городе. Спросите у организаторов, будет ли там секция по VM. Предложите собрать круглый стол из знакомых VM-щиков.

Пока мы сами не начнём ощущать себя единой цеховой общностью, то так и будем оставаться где-то на задворках. И по заработной плате тоже. 🙄

Доклад Ильи Борисова про Архитектуру Безопасности

Доклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру БезопасностиДоклад Ильи Борисова про Архитектуру Безопасности

Доклад Ильи Борисова про Архитектуру Безопасности. Очень интересно, очень высокоуровнево и мудрено. Настолько, что я даже адекватно описать впечатления не могу. 🙂

Местами даже несколько медитативно. Например, первая картинка про построение ИБ архитектуры. "Здесь намеренно нет этапа внедрения, потому что НЕ нужно относиться к этому как к PDCA циклу, как к повороту колеса". 😇

Наверное самое близкое ко мне это про декомпозицию требований, их приоритизацию и группировку. Здесь имеются ввиду вообще все требования, но по применимо и к требованиям по безопасной конфигурации систем.

Те, кто занимается разработкой архитектуры ИБ (методологи?), посмотрите видяшечку доклада, когда будет. Вам должно зайти.