Архив метки: ДиалогНаука

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию ПЕРИМЕТР от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan. Мои ожидания оправдались на 100%. Получилась настоящая VM-ная конфа с фокусом на детектировании уязвимостей. Давненько не был на мероприятиях, где программа была бы НАСТОЛЬКО интересной и профильной для меня. 😇 Я отсмотрел все выступления, которые планировал и по ходу дела вёл трансляцию в своём Live-канале в MAX (начиная с этого сообщения). Также слайды с комментариями к конфе выкладывал Василий Пластунов в свой ТГ-канал VP Cybersecurity Brief. Больше всего мне понравились кейноты Давида Ордяна про недостатки детектирования сервисов в ванильном Nmap и про то, как Metascan их решает собственными доработками ("Пробы не появятся сами по себе!" 😉), а также про статистику по уязвимостям корпоративных инфраструктур. На стенде Xello узнал, что они делают собственное VM-решение. 🔍 На стенде Сбера обсудили развитие SBER X-TI.

Небольшой ложкой дёгтя стало то, что в малом зале, где я выступал, были проблемы с экраном. Большая часть текста отображалась очень блекло и не читалась. В какой-то момент преза вообще зависла. 🤷‍♂️ Пришлось как-то выкручиваться и импровизировать. 😅 В итоге доклад фактически перешёл в интерактивное общение с залом о том, что такое "exposure", Gartner CTEM и EASM/EASA, насколько имеет смысл использовать западную терминологию в России и, если использовать, то на что делать акценты, чтобы это не было маркетинговыми играми, а способствовало повышению реальной защищённости организаций. Благо аудитория собралась глубоко погружённая в тему. Всем большое спасибо за вопросы и комментарии! Отдельно хотелось бы поблагодарить за участие Наталью Георгиевну Милославскую, у которой на днях вышла монография по Управлению Уязвимостями. 🔥

В развлекательной программе тоже поучаствовал. С удовольствием поиграл в ретроигрушки на приставках. 😅👍

Большое спасибо организаторам за мероприятие! Очень надеюсь, что оно станет ежегодным. 😉

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции ПЕРИМЕТР, которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание. Я отобрал для себя выступления, на которые собираюсь сходить. Как и предполагалось, подавляющее число докладов профильные VM-ные. Даже приходится выбирать, что смотреть вживую, а что потом в записи (очень надеюсь, что запись будет, т.к. темы ТОПовые 🙏).

Вживую собираюсь смотреть:

10:45 - Блеск и нищета сетевого сканирования. О векторах атак, которые пропустили и пентестеры и blueteam. Метаскан. В главном зале.

11:40 - Сравнение OnPrem VM-вендоров, что работает, а что - нет. Диалог Наука. В малом зале.

12:20 - Периметр 2026 Обзорный доклад о состоянии защищенности корпоративных инфраструктур. Метаскан. В главном зале.

13:00 - Защита внешнего периметра крупной организации. СБЕР. В главном зале.

14:50 - Impact 25-26: Самые интересные находки 25-26 позволившие проникнуть через внешний периметр. Метаскан. В главном зале.

16:00 - Периметр в облаке: что должен сделать CISO, чтобы не остаться один на один с РКН. Б-152. В малом зале.

✳️ 16:40 - Роль и место EASM в VM/CTEM-процессе. Александр Леонов. В малом зале. Приходите поддержать и пообщаться. 😉

Круглый стол, который планировался, не собрался. Поэтому у меня будет только доклад.