Архив метки: AttackSurface

Инфосистемы Джет выложили "Результаты тестирования решений для управления уязвимостями" по новой версии методики (3.0)

Инфосистемы Джет выложили Результаты тестирования решений для управления уязвимостями по новой версии методики (3.0)

Инфосистемы Джет выложили "Результаты тестирования решений для управления уязвимостями" по новой версии методики (3.0). Тестировали следующие продукты:

🔸 MaxPatrol VM v. 2.8 (27.6)
🔸 SecurityVision VM v. 5.0.1773849508
🔸 ScanFactory v. 7.21.9
🔸 R-Vision VM v. 6.2
🔸 AlphaSense v. 4.57.08.04

В отличие от тестирования по второй версии методики, здесь отсутствуют RedCheck и Vulns io VM. Возможно их добавят позже.

Оценка проводилась по 12 группам требований:

⚙️ Нефункциональные требования. Автоматическое и оффлайн обновление базы уязвимостей, открытый доступ к базе, централизованное управление, агентское сканирование и работа с хостами, поддержка изолированных сегментов и распределенной установки компонентов, мультиязычность, мультитенантность, а также соответствие требованиям ФСТЭК и включение в реестр отечественного ПО.

📱 Мобильный сканер. Наличие портативного (мобильного) сканера с возможностью переноса результатов в основную инсталляцию и формирования отчетов.

🗺️ Управление активами. Интерактивная карта сети, управление активами (динамические группы, поиск, карточки), скоринг и дедупликация активов, тегирование, хранение истории изменений, патч-менеджмент и выполнение административных команд на активах.

🧠 Настройка общих правил и логики системы. Управление задачами на устранение уязвимостей с назначением ответственных и SLA, сквозной поиск, фильтрация и сортировка по активам и уязвимостям, настройка оповещений о сканированиях, патч-менеджмент и автоматическое обновление атрибутов уязвимостей (критичности, сроков устранения и рекомендаций по устранению).

📊 Функционал визуализации и отчетности. Визуализация данных через настраиваемые виджеты и дашборды, создание и планирование отчетов, расширенная кастомизация интерфейса и объектов.

💻 Поддерживаемые типы активов для сканирования. Поддержка сканирования операционных систем (Windows, Linux и отечественных ОС), сетевого и серверного оборудования, СУБД и серверного ПО, а также поддержка периферийных устройств, промышленных систем (ICS/SCADA) и контейнеров.

🔗 Возможности интеграции. Документированный API с управлением доступом через ключи, встроенный мониторинг работоспособности (health-check) и интеграции с внешними системами мониторинга, поддержка доменной аутентификации, интеграции с Service Desk/ITSM и с SIEM, получение данных об активах из смежных систем и отправка оповещений.

🛡️ Управление сканированием и уязвимостями. Кастомизация карточки и тегирование уязвимостей, планирование и управление сканированиями (расписания, профили, ретроскан, исключения, технологические окна, пауза, клонирование), настройка правил и параметров сканирования, проверка доступности и учетных записей, в том числе брутфорс с пользовательскими словарями и несколькими типами учетных записей, управление исключениями, прогресс в реальном времени, расширенная работа с уязвимостями (CVE/CWE/БДУ, CVSS v2–v4 и кастомные метрики, скоринг, дедупликация, эксплуатируемость, вероятность использования, наличие эксплойтов, путь атаки, трендовость), а также рекомендации, внешние ссылки и методики ФСТЭК и НКЦКИ, плюс оповещения о событиях системы.

📏 Оценка соответствия. Проверка активов на соответствие стандартам безопасной конфигурации, создание пользовательских проверок и требований через конструктор, точечная переоценка активов, рекомендации по устранению несоответствий, ведение истории оценок и встроенное сравнение результатов.

🌐 Сканирование веб-ресурсов. Аутентификация в веб-приложениях, сканирование веб-ресурсов (поиск поддоменов, скрытых файлов и директорий), режимы имитации и активной атаки, а также обнаружение широкого спектра уязвимостей (инъекции, CSRF, загрузка файлов и доступ к ФС, клиентские атаки, редиректы, слабая криптография, небезопасные security headers, утечки информации, cookie и сессионные уязвимости, memory corruption).

🔐 Безопасность. Настраиваемая ролевая модель, управление парольной политикой (сложность, история, минимальная длина, срок действия), блокировка учетных записей после неудачных попыток входа, шифрование критичных данных с поддержкой пользовательских ключей и создание/восстановление из резервных копий.

Производительность и эффективность. Скорость обновления базы уязвимостей (от появления в публичных источниках до добавления в сканер), настройка интенсивности сканирования через веб-интерфейс, поддержка геораспределенных филиалов и мультитенантности, а также возможность выбора нескольких модулей сканирования в одной задаче.

Возможные значения для каждого требования: ✅ Да, ❌ Нет, Частично. За исключением "Производительность и эффективность" → "Скорость добавления новых уязвимостей в базу уязвимостей решения…", где указывается значение в часах. По некоторым требованиям доступны 💬 комментарии вендоров.

Работа была проделана, вне всяких сомнений, большая и основательная. 🔥 Но, как и в случае тестирования по первой версии методики, мне не хватает оценки качества детектирования. Большая часть этой функциональности скрывается за пунктом "Поддержка сканирования ОС: Windows Server, Windows, AlmaLinux, Ubuntu, Debian" с галочкой у всех вендоров и без каких-либо комментариев. А ведь там самое интересное, ради чего, собственно, пользователи и покупают САЗы. Очень хотелось бы гораздо большей детализации поддерживаемых типов активов и подробного сравнения результатов детектирования на стендах с детализацией до конкретных CVE-шек, чтобы была видна разница в реализованной логике детектирования. Возможно, когда-нибудь и это сделают. 🙂

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию ПЕРИМЕТР от Metascan

Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan. Мои ожидания оправдались на 100%. Получилась настоящая VM-ная конфа с фокусом на детектировании уязвимостей. Давненько не был на мероприятиях, где программа была бы НАСТОЛЬКО интересной и профильной для меня. 😇 Я отсмотрел все выступления, которые планировал и по ходу дела вёл трансляцию в своём Live-канале в MAX (начиная с этого сообщения). Также слайды с комментариями к конфе выкладывал Василий Пластунов в свой ТГ-канал VP Cybersecurity Brief. Больше всего мне понравились кейноты Давида Ордяна про недостатки детектирования сервисов в ванильном Nmap и про то, как Metascan их решает собственными доработками ("Пробы не появятся сами по себе!" 😉), а также про статистику по уязвимостям корпоративных инфраструктур. На стенде Xello узнал, что они делают собственное VM-решение. 🔍 На стенде Сбера обсудили развитие SBER X-TI.

Небольшой ложкой дёгтя стало то, что в малом зале, где я выступал, были проблемы с экраном. Большая часть текста отображалась очень блекло и не читалась. В какой-то момент преза вообще зависла. 🤷‍♂️ Пришлось как-то выкручиваться и импровизировать. 😅 В итоге доклад фактически перешёл в интерактивное общение с залом о том, что такое "exposure", Gartner CTEM и EASM/EASA, насколько имеет смысл использовать западную терминологию в России и, если использовать, то на что делать акценты, чтобы это не было маркетинговыми играми, а способствовало повышению реальной защищённости организаций. Благо аудитория собралась глубоко погружённая в тему. Всем большое спасибо за вопросы и комментарии! Отдельно хотелось бы поблагодарить за участие Наталью Георгиевну Милославскую, у которой на днях вышла монография по Управлению Уязвимостями. 🔥

В развлекательной программе тоже поучаствовал. С удовольствием поиграл в ретроигрушки на приставках. 😅👍

Большое спасибо организаторам за мероприятие! Очень надеюсь, что оно станет ежегодным. 😉

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции ПЕРИМЕТР, которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание

У конференции "ПЕРИМЕТР", которая пройдёт в эту пятницу, финализировалось расписание. Я отобрал для себя выступления, на которые собираюсь сходить. Как и предполагалось, подавляющее число докладов профильные VM-ные. Даже приходится выбирать, что смотреть вживую, а что потом в записи (очень надеюсь, что запись будет, т.к. темы ТОПовые 🙏).

Вживую собираюсь смотреть:

10:45 - Блеск и нищета сетевого сканирования. О векторах атак, которые пропустили и пентестеры и blueteam. Метаскан. В главном зале.

11:40 - Сравнение OnPrem VM-вендоров, что работает, а что - нет. Диалог Наука. В малом зале.

12:20 - Периметр 2026 Обзорный доклад о состоянии защищенности корпоративных инфраструктур. Метаскан. В главном зале.

13:00 - Защита внешнего периметра крупной организации. СБЕР. В главном зале.

14:50 - Impact 25-26: Самые интересные находки 25-26 позволившие проникнуть через внешний периметр. Метаскан. В главном зале.

16:00 - Периметр в облаке: что должен сделать CISO, чтобы не остаться один на один с РКН. Б-152. В малом зале.

✳️ 16:40 - Роль и место EASM в VM/CTEM-процессе. Александр Леонов. В малом зале. Приходите поддержать и пообщаться. 😉

Круглый стол, который планировался, не собрался. Поэтому у меня будет только доклад.

Есть, конечно, большой соблазн не вводить новый термин "экспозиция", а свести "exposure" к чему-то привычному

Есть, конечно, большой соблазн не вводить новый термин "экспозиция", а свести "exposure" к чему-то привычному. Вынесу из комментария:

"Для слова Exposure есть вполне отечественный перевод «по понятиям» — поверхность атаки. Единственного числа нет — одна доступная извне уязвимость, такая же поверхность атаки, как и решето, только меньше. Тогда Exposure Management — управление поверхностью атаки. Не противоречит логике языка. Конечно, с «экспонированными» уязвимостями перевод сложнее, но также можно сделать логично — уязвимость стала частью поверхности атаки (расширила поверхность атаки)."

Как мне кажется, так делать неправильно. Потому что "поверхность атаки" это "attack surface". И уже есть понятие "Attack Surface Management", которое не тождественно "Exposure Management" (тупо разные маркетинговые ниши). Поэтому сводя "exposure" в "поверхность атаки" мы получаем потом ненужные двусмысленности и несоответствия. Также как и при переводе в другие устоявшиеся термины, имеющие прямой перевод на английский: риск, угроза, уязвимость и прочее.

Была идея переводить "exposure" как "подверженность воздействию", но на русском это будет чудовищно громоздко и коряво. Поэтому лучше уж калькировать в "экспозицию".

Тем более, что использование слов "экспозиция" и "экспозировать" в таком смысле даже не особо противоречит правилам русского языка, есть такой архаизм:

ЭКСПОЗИРОВАТЬ exposer. устар. Выставлять, экспонировать; показывать. Носов изобрел славнейший хронометр, который желает экспозировать; все часовщики признают это славностью, делающею честь Русскому имени. 1829. А. Я. Булгаков. // РА 1901 3 306. Исторический словарь галлицизмов русского языка

Но повторюсь, что по мне и "Attack Surface Management", и "Exposure Management" это всё лишние термины, которые вполне укладываются в привычный Vulnerability Management. Введение "экспозиции" это вынужденная мера из-за того, что буржуи не унимаются и всё интенсивнее это "exposure" у себя используют.