
Напишу несколько слов про прошедшую в пятницу конференцию "ПЕРИМЕТР" от Metascan. Мои ожидания оправдались на 100%. Получилась настоящая VM-ная конфа с фокусом на детектировании уязвимостей. Давненько не был на мероприятиях, где программа была бы НАСТОЛЬКО интересной и профильной для меня. 😇 Я отсмотрел все выступления, которые планировал и по ходу дела вёл трансляцию в своём Live-канале в MAX (начиная с этого сообщения). Также слайды с комментариями к конфе выкладывал Василий Пластунов в свой ТГ-канал VP Cybersecurity Brief. Больше всего мне понравились кейноты Давида Ордяна про недостатки детектирования сервисов в ванильном Nmap и про то, как Metascan их решает собственными доработками ("Пробы не появятся сами по себе!" 😉), а также про статистику по уязвимостям корпоративных инфраструктур. На стенде Xello узнал, что они делают собственное VM-решение. 🔍 На стенде Сбера обсудили развитие SBER X-TI.
Небольшой ложкой дёгтя стало то, что в малом зале, где я выступал, были проблемы с экраном. Большая часть текста отображалась очень блекло и не читалась. В какой-то момент преза вообще зависла. 🤷♂️ Пришлось как-то выкручиваться и импровизировать. 😅 В итоге доклад фактически перешёл в интерактивное общение с залом о том, что такое "exposure", Gartner CTEM и EASM/EASA, насколько имеет смысл использовать западную терминологию в России и, если использовать, то на что делать акценты, чтобы это не было маркетинговыми играми, а способствовало повышению реальной защищённости организаций. Благо аудитория собралась глубоко погружённая в тему. Всем большое спасибо за вопросы и комментарии! Отдельно хотелось бы поблагодарить за участие Наталью Георгиевну Милославскую, у которой на днях вышла монография по Управлению Уязвимостями. 🔥
В развлекательной программе тоже поучаствовал. С удовольствием поиграл в ретроигрушки на приставках. 😅👍
Большое спасибо организаторам за мероприятие! Очень надеюсь, что оно станет ежегодным. 😉

