Архив метки: proforientation

Выступил сегодня на семинаре "Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты" для студентов и преподавателей ВУЗов

Выступил сегодня на семинаре Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты для студентов и преподавателей ВУЗов

Выступил сегодня на семинаре "Управление непрерывностью бизнес-процесса: технические аспекты" для студентов и преподавателей ВУЗов. Онлайн-трансляцию вели из Центра технологий и решений компании Киберпротект. В семинаре приняли участие студенты безопасники из СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ИТМО, Университета Иннополис и ряда других ВУЗов.

🔹 Я рассказал о переходе от классического Vulnerability Management к концепции Continuous Threat Exposure Management (CTEM), где экспозиции рассматриваются как "уязвимости в широком смысле", а моделирование путей атаки (attack paths) позволяет выявлять и устранять наиболее полезные для злоумышленников экспозиции.

🔹 Вячеслав Золотарев, зав. кафедрой безопасности информационных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева, рассказал о работе с достижимостью и эксплуатабельностью как элементе оценки устойчивости бизнес-процесса и плана его восстановления.

🔹 Михаил Толчельников, директор по ИБ Киберпротект, рассказал о киберустойчивости, управлении рисками и роли CISO (трансформации от "настройщика фаерволов" к бизнес-партнёру, снижающему неопределённость), затронул подходы к построению киберустойчивости, снижению стоимости владения ИБ и подготовке к неизбежному кризису через управление рисками на дистанции.

🔹 Владимир Маракшин, директор департамента стратегического развития Киберпротект, рассказал о различии между защитой и устойчивостью, типичных зонах сбоев, иллюзии контроля и ложном чувстве безопасности, управленческих заблуждениях, ранних сигналах ослабления инфраструктуры и решениях, которые со временем превращаются в риски.

Хорошо пообщались и подискутировали о разных аспектах управления ИБ, терминологии, роли Gartner-а в маркетинге ИБ решений и дали советы студентам. Большое спасибо компании Киберпротект за мероприятие! 🙂

Съездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ Авиапарк

Съездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ АвиапаркСъездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ Авиапарк

Съездили вчера в детский центр игровой профориентации Кидзания в ТЦ Авиапарк. Использовали новогодний подарок от Security Vision, за который коллегам большое спасибо! 🙏

✅ В капитальной части Кидзания гораздо круче Кидбурга. Как будто прилетели в уютный вечерний городок. 😇👍

🙄 Однако по организации Кидзания сильно Кидбургу уступает. Активности длятся ~20 минут, но, как правило, проводятся не подряд, а с перерывами от 40 минут и больше. ⏳ Чтобы точно попасть, нужно высидеть в живой очереди. 😱 А там, где есть электронная запись (по браслету), записаться на несколько активностей подряд и составить своё расписание нельзя. 🤷‍♂️

👍 Павильон Security Vision в Кидзании даже круче, чем в Кидбурге. Отмечу плакат с мерами защиты: "Регулярно обновляй программы - это помогает устранить уязвимости в системе и предотвратить атаки!" 😉 Павильоны моих бывших работодателей Т-Банка и VK тоже было очень приятно увидеть. 🫶

Игровая профориентация и информационная безопасность

Игровая профориентация и информационная безопасность

Игровая профориентация и информационная безопасность. У меня сегодня был выходной, праздновали 7 лет доченьке. 🥳 Почти весь день провели в Кидбурге. 🙂 Дочке там очень нравится.

Когда мы были в Кидбурге 2 года назад, я делился соображениями, что было бы классно увидеть там и активности на тему информационной безопасности… И вот с прошлого года они появились - от компании Security Vision. 😊 Причём не только павильон со стандартными получасовыми активностями (с поиском зловредных QR-кодов в городе), но и расширенные групповые программы, и программы на день рождения. Ещё и тематическое меню в кафе, и стикеры "защищено от киберугроз" на других павильонах, и логотипы SV на футболках у мастеров. В общем, крепко так запартнёрились. 👍 Большие молодцы!

Тусим в Кидбурге

Тусим в Кидбурге

Тусим в Кидбурге. Это детский центр с игровой профориентацией. Система такая: есть общее расписание, смотрим какая из активностей скоро откроется, подходим, там собирается группа детишек, они проходят с ведущим игровую обучающую активность на 15-20 минут, получают зарплату в игровой валюте. Повторяем пока ребенок не наиграется. По итогу отовариваем заработанное. 🙂

В целом круто, но есть куда развивать. По IT-шной части есть только инженер-программист с 7 лет. По ИБ-шной части вообще ничего нет, хотя можно было бы. Например, взять что-нибудь из стандартной cyber hygiene: пароли, обновления/уязвимости, опасный софт, опасное общение, что нельзя выкладывать и т.д. Возможно что-нибудь про анти-кибербулинг. Возможно какой-то игровой SOC, чтобы атаки на банкоматы ловить, чтобы позрелищнее. 🤠 Для тех, кто постарше можно лайтовый CTF изобразить. И все под брендом какой-нибудь реальной ИБ компании, типа Positive Technologies или Kaspersky. Было бы классно. 🙂