Что я думаю про отзывы сертификатов GlobalSign, Let's Encrypt и прочих. Вполне ожидаемо, что западные УЦ выполняют указания по первому сигналу своих регуляторов. Почему они так раньше не делали? Видимо наверху пошёл какой-то торг, в рамках которого нам решили наглядно продемонстрировать, что Рунет остаётся зависим от западной инфраструктуры и создать проблемы можно по щелчку пальцев. Как и в случае с Apple: дали сигнал удалить национальный мессенджер из App Store и они тут же его выполнили. Демонстрация зависимости.
Казалось бы, почему бы для сайтов не использовать сертификаты, выпущенные отечественными УЦ (в том числе через Госуслуги)? Но тогда пользователям, которые чуть менее чем все сидят на вражеских ОС и браузерах, будет необходимо совершать некоторые телодвижения (какие именно хорошо расписано на сайте Т‑Банк). А никто ведь не хочет, чтобы пользователю было неудобно. Все хотят, чтобы их сайт/приложеньки по дефолту работали на любых устройствах, даже вражеских. 😏 И даже прежде всего вражеских, т.к. у физиков на руках ничего другого фактически и нет. 🤷♂️ Вот и устраивают компании судорожные поиски западных УЦ (типа греческой HARICA), которые согласны будут выдать им сертификат. Очевидно, чем дальше, тем сложнее это будет делать, т.к. западные УЦ под вторичные санкции подставляться не захотят.
Имхо, решение этой проблемы возможно только на стороне конечного пользователя. Среди прочего, необходимо из каждого утюга транслировать тот простой факт, что устройства, ОС, браузеры могут быть откровенно вражескими и пользоваться ими в текущих геополитических условиях, во-первых, максимально нерукопожатно, а во-вторых, непрактично, т.к. их работоспособность в России никто не гарантирует. И тут не только про проверку сертификатов и наличие приложений в сторе. Ничего не мешает Apple, Google, Microsoft как угодно деградировать функциональность контролируемых устройств, а то и полностью брикнуть их. В этой полной зависимости корень зла. Если продолжать толерантно относиться к эплофилии и месседжам в духе "нам этого всего не надо, верните как было" по Первому каналу, проблема будет только усугубляться.





