Архив рубрики: Positive Technologies

Конференция Территория Безопасности 2026 уже послезавтра, 2 апреля

Конференция Территория Безопасности 2026 уже послезавтра, 2 апреля

Конференция Территория Безопасности 2026 уже послезавтра, 2 апреля. Финальная программа на сайте. Начало нашей VM-ной секции в 14:40 (трек "PRO КОНТРОЛЬ").

🎤 Начнём с 4 коротких доклада. Сначала я вендоронейтрально расскажу про Exposure Management, а мой коллега из PT Константин Маньяков про реализацию EM конкретно в MaxPatrol Carbon. После чего у нас будет доклад от Кирилла Евтушенко из Кауч про их решение по управлению уязвимостями конфигураций. И, наконец, последний доклад от Кирилла Сорокина из Билайна про связывание VM, ASM и CTEM.

💬 После этого к нам присоединятся Дмитрий Черняков из Алтэкс-Софт и Роман Мустаев из НСИС, и мы полчасика пообсуждаем горячие около-VM-ные темы: Exposures/EM/CTEM, VOC, ASM, использование ИИ. 😉

В этом году у Positive Technologies будет крутой стенд про средства детектирования: XSpider PRO, MaxPatrol VM, MaxPatrol HCC, MaxPatrol Carbon. Не забудьте заглянуть! 🙂

Пара слов про Security Summit, на котором я вчера выступал с докладом про эволюцию Vulnerability Management-а в Exposure Management

Пара слов про Security Summit, на котором я вчера выступал с докладом про эволюцию Vulnerability Management-а в Exposure Management

Пара слов про Security Summit, на котором я вчера выступал с докладом про эволюцию Vulnerability Management-а в Exposure Management. Конференция получилась отличная. 👍 Новенький Palmira Art Hotel - весьма комфортен для мероприятий на ~200 человек. Организация от NWComm на высоте: как на этапе планирования, так и на самой площадке. Дельный инструктаж, отличный экран, таймер и спикерский монитор на сцене, надёжно работающий кликер и микрофоны - так бывает не всегда, и я это очень ценю. 🙏 Кормили вкусно. 🍔😋

Моё выступление прошло хорошо. Людей было прилично, слайды фоткали, задавали интересные вопросы: про харденинг и exposure management; про конкурентов в сегменте CTEM в России. 😉 Считаю, что свои целевые мессаджи я донёс успешно. 😌 Отдельно хочу поблагодарить за модерацию Ивана Макарова из MFASOFT. Очень здорово и строго по таймингу. 👏⌚️

Кулуарное общение было приятным и продуктивным. 🙂

Продолжим обсуждать Exposure Management уже в следующий четверг, 2 апреля, на Территории Безопасности. 😉📅

В этот четверг, 26 марта, я собираюсь выступить на московской конференции Security Summit "Стратегия и тактика информационной безопасности"

В этот четверг, 26 марта, я собираюсь выступить на московской конференции Security Summit Стратегия и тактика информационной безопасности

В этот четверг, 26 марта, я собираюсь выступить на московской конференции Security Summit "Стратегия и тактика информационной безопасности". У меня там будет короткий доклад про эволюцию Vulnerability Management-а в Exposure Management. Буду рассказывать про то, как мы все жили не тужили где-то с начала нулевых: детектировали и приоритизированно устраняли уязвимости и мисконфигурации, называя это "Управление Уязвимостями". А потом бац - в 2017 году маркетологи Tenable придумали для позиционирования своих решений на рынке использовать вместо уязвимостей слово "exposures" - максимально обтекаемое и неконкретное даже на английском, а тем более при попытках перевести его на русский. И эти самые "exposures" настолько зашли консалтерам из Gartner, что где-то с 2022 года они стали использовать их в хвост и гриву в рамках своей концепции "продвинутого VM-а" под аббревиатурой CTEM (Continuous Threat Exposure Management). И т.к. Gartner в деле ИБ-шного маркетинга могущественны и влиятельны, то сейчас на Западе VM практически закончился. 🤷‍♂️ У всех бывших VM-вендоров сплошной CTEM через CTEM, естественно определяемый так, как конкретному вендору выгодно. 😏 И, соответственно, масса сопутствующей маркетинговой активности: новые продуктовые ниши для решений (EAP, AEV, VPT, EASA, CAASM, APM, APA, BAS, Auto PT, CART, APS, TIP, DRPS, ASCA, X-SPM - можно подумать, что я рандомно стучу по клавиатуре, но нет 😅), новые квадранты, масса аналитики на тему (полезной и не очень). Работают люди! 😉

И тут, глядя на это западное маркетингово-консалтинговое пиршество духа из подсанкционной России, возникает вопрос: игнорировать его или интерпретировать (желательно не сильно противореча оригиналу) и попытаться извлечь некоторую практическую пользу (чтобы EM не выхолостился просто в модный синоним VM-а). Учитывая, что мы чай не в лесу живём, игнорировать не выглядит хорошим вариантом - всё это так или иначе сюда придёт и будет использоваться. Получается, следует включаться в это использование, чётко определяя, что такое exposures (экспозиции, "уязвимости в широком смысле"), что такое Exposure Management ("управление экспозициями"), что такое CTEM ("непрерывное управление экспозициями с учётом угроз") и какая функциональность для этих классов решений является ключевой и приносящей реальную пользу.

В общем, примерно таким будет выступление. Заглядывайте на мероприятие, пообщаемся. 🙂 Positive Technologies - генеральный партнёр, поэтому на стенде про PT-шный взгляд на CTEM тоже расскажем и покажем продукты, которые его реализуют. 😉

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200!

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200!

Количество подписчиков в моём MAX-канале перевалило за 200! Чему я несказанно рад. 😇 Я отлично помню, как рос мой первый англоязычный Telegram-канал @avleonovcom 9 лет назад. Когда там стало 100 подписчиков, я это считал прямо офигенным. Это же почти как выступать перед полной аудиторией в институте! И они меня читают! И, судя по просмотрам, регулярно! Ну ничего себе!

Сейчас в MAX-е мне рост аудитории особенно приятен и важен. Каждый подписчик в MAX (как в основном канале, так и live, и чате) для меня сейчас в сто раз ценнее, чем подписчик в Телеграме, заполненном ботами и откровенными вражинами. В текущей ситуации нагнетаемой истерии вокруг национального мессенджера, даже просто пользоваться им стало проявлением позиции. Это признак адекватного человека и лояльного гражданина.

Очень отрадно видеть, что всё больше ИБ-каналов открывается в MAX: Positive Technologies, GIS, Kaspersky, CISOCLUB, Angara Security, Swordfish, InfoWatch, Похек. И это только публичные каналы! Теперь есть что почитать. 😉 Также я всё чаще общаюсь с коллегами VM-щиками именно в MAX.

Не устану повторять: Я АБСОЛЮТНО ДОВЕРЯЮ МЕССЕНДЖЕРУ MAX! И команде VK, которая за ним стоит и частью которой я когда-то был (тогда ещё Mail.Ru Group). Я не верю идиотским набросам про какую-то там слежку и небезопасность. У меня на основном десктопе стоит клиент MAX. У меня на основном телефоне стоит MAX. У всех моих родственников стоит MAX. И меня в нём всё устраивает. Жду, конечно, доступ физических лиц к API для постинга и свободную регистрацию публичных каналов. Но понимаю, что у команды разработки есть свой план и свои приоритеты. И, говоря начистоту, я этих фич, конечно, ОЧЕНЬ жду, но не настолько, чтобы зарегистрировать ИП и получить к ним доступ прямо сейчас. 🙂

С другой стороны, активная анти-MAX-овская позиция человека это для меня маркер, что с ним что-то не так. Зачем он саботирует внедрение национального мессенджера? В чём его интерес? Если он просто держится за свой ТГ-канальчик, который считает своим активом, источником влияния и дополнительного (а может, и основного) дохода - это ещё не такая большая беда. А если не только? Если человек имеет позицию, согласно которой неограниченный доступ западных спецслужб к переписке россиян - это благо? Как метко выразился в комментарии Reuters представитель экстремистской компании Meta: "WhatsApp глубоко встроен в ткань ("embedded in the fabric") каждого сообщества в стране - от родительских и рабочих групп до чатов друзей, соседей и расширенных семей по всем регионам России". Если человек за такое топит, то о чем это говорит? 🤔 Мой вам совет, если видите ЛОМа, который вам вещает, что с расчудесного Телеграма он никуда не уйдёт, призывает вас к обходу блокировок и рассказывает страшилки про MAX - делайте выводы и бросайте его читать. Этот ЛОМ доведёт вас до цугундера (и себя, вероятно, тоже).

Я за свой Telegram-канал не держусь. Я продолжу выкладывать контент в ТГ, пока это не запрещено. Как только будет прямой запрет - я свои каналы удалю. Основными своими ресурсами я считаю канал в MAX и сайт avleonov.ru. Я основательно потрудился на неделе, чтобы отвязать сайт от Telegram-канала. Раньше все посты на сайте соответствовали постам Телеги, и единственной возможностью обновить сайт было сделать выгрузку из ТГ. Теперь все посты канала (и старые, и новые) лежат у меня локально, и я их могу пулять на сайт по API. Соответственно, могу их массово анализировать и редактировать. И если (ну или когда 🙂) мой сайт на WordPress взломают, я смогу его довольно оперативно переподнять, т.к. какой-то ценности в базе на хостинге нет - это только зеркало.

Мартовский "В тренде VM": и снова уязвимости только в продуктах Microsoft

Мартовский В тренде VM: и снова уязвимости только в продуктах Microsoft

Мартовский "В тренде VM": и снова уязвимости только в продуктах Microsoft. Представляю традиционную ежемесячную подборку трендовых уязвимостей по версии Positive Technologies. Как и в феврале, она получилась весьма компактной и моновендорной.

🗞 Пост на Хабре
🗒 Дайджест на сайте PT

Все четыре уязвимости из февральского Microsoft Patch Tuesday и все с признаками активной эксплуатации:

🔻 RCE - Windows Shell (CVE-2026-21510)
🔻 RCE - Microsoft Word (CVE-2026-21514)

💬 Microsoft классифицировали две уязвимости выше как Security Feature Bypass, однако фактически это Remote Code Execution.

🔻 EoP - Windows Remote Desktop Services (CVE-2026-21533)
🔻 EoP - Desktop Window Manager (CVE-2026-21519)

🟥 Полный список трендовых уязвимостей смотрите на портале